Взрыв на Металлургов: дело передали в суд

ВС 18 августа 2017 в 07:00
Досудебное расследование взрыва в многоэтажном доме, в результате которого 3 января погибла пенсионерка и многие жильцы потеряли свое жилье, закончено
Следственным управлением ГУНП в Сумской области 10 августа текущего года завершено досудебное расследование в уголовном производстве по факту взрыва газовоздушной смеси в квартире одной из многоэтажек, сообщает отдел коммуникации полиции Сумской области. Поскольку в результате взрыва погиб человек и были разрушены и серьезно повреждены другие квартиры, событие вызвало большой резонанс в обществе.
Уголовное производство, открытое по признакам ч.2 ст. 194 УК Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем взрыва или иным общеопасным способом, или причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах, или повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия), вместе с ходатайством о применении к подозреваемому принудительных мер медицинского характера в виде госпитализации в психиатрическое учреждение со строгим наблюдением, утвержденным прокуратурой области, переданы для рассмотрения по существу в Ковпаковского райсуда города Сумы. «Досудебным следствием проведен большой объем работы и собрано достаточно доказательств вины подозреваемого, - говорит начальник отдела Следственного управления ГУНП области Вадим ТЕЛИЧКО, - Проведен целый ряд экспертиз, в том числе судебно-медицинские, судебно-психиатрическая, взрыво-техническая, взрыво-технологическая и тому подобное. Признаны потерпевшими 37 человек, ущерб от действий «подрывника» составил 5,5 млн. грн.».
Подозреваемый по своему психическому состоянию нуждается в принудительном применении медицинских мер в виде госпитализации в психиатрическое учреждение со строгим наблюдением, поскольку является опасным как для самого себя, так и представляет немалую опасность для окружающих, и может нанести существенный вред. Сейчас он находится в лечебном учреждении в условиях, исключающих его опасное поведение. За совершенное им деяние Законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет, поэтому дальнейшую судьбу человека определит суд.

 
53
Комментариев
0
Просмотров
1436
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.