Водитель без прав задержан в Сумах

ВС 07 ноября 2017 в 14:15
Иностранец подделал водительские документы
Не имея соответствующего удостоверения на право управления автотранспортом, 33-летний иностранец настолько хотел сесть за руль собственной машины, что собственноручно подделал нужные ему документы. Полицейские Сумского района разоблачили «предприимчивого» мужчину и открыли по нему уголовное производство.

Несколько лет назад 33-летний мужчина из Узбекистана вместе со своей семьей поселился на Черниговщине и начал собственное дело. Для чего приобрел и использовал бюджетную легковушку ЗАЗ «Таврия». Несколько раз за мелкие нарушения правил дорожного движения его останавливали работники полиции, и однажды во время такой остановки полицейские заподозрили мужчину в употреблении алкогольных напитков, что и было подтверждено медицинским обследованием.

Однако не только состояние алкогольного опьянения стало причиной привлечения к ответственности: при проверке документов было установлено, что водитель управлял автомобилем, не имея при себе соответствующего водительского удостоверения.

Тогда за совершенное правонарушение на нарушителя был составлен административный протокол по ст. 126 КУоАП - управление транспортным средством без соответствующих документов и по ст. 130 КУоАП - управление в состоянии алкогольного опьянения. Дополнительной мерой наказания злоумышленнику стало изъятие водительского удостоверения.



Оставшись без документа, а фактически - без автомобиля, иностранец-бизнесмен попал в довольно сложное положение, ведь его дела остановились. Вспомнив, что на родине он имел водительского удостоверения местного образца, молодой человек решил воспользоваться им.

Поскольку на старом документе от давности отпало фото, молодой человек нашел другой снимок, отрезал в нем лишние края, и, несмотря на то, что фотография содержала фрагмент печати, вклеил ее в бланк удостоверения и заламинировал документ, чтобы хоть как-то замаскировать следы подделки.
Кроме того, в свое время, переоформляя полученное наследство, человек сменил несколько букв в своей фамилии. Поэтому и в удостоверении отметил изменения фамилии. Это, по мнению иностранца, давало ему возможность некоторое время не быть обнаруженным по учетам правоохранительных органов - пока не придет время возобновлять документ.

Хитрости иностранца некоторое время давали ожидаемый результат, поскольку он старался не нарушать правила дорожного движения и не попадать в поле зрения правоохранителей. Однако в конце недели, следуя по автодороге Батурин-Конотоп-Сумы, в районе пгт Степановка Сумского района, водитель остановил наряд реагирования патрульной полиции Сумского районного отдела полиции. Осмотрев документы, полицейские обратили внимание и на неопрятный внешний вид фото, и на фрагмент печати, и на несоответствие фамилии в документах парня. К тому же, был установлен и предыдущий факт изъятия водительского удостоверения, причиной которого стало употребление алкогольных напитков.

Следовательно, в отношении предпринимателя открыли уголовное производство по признакам ч. 4 ст. 358 УК Украины - использование заведомо поддельного документа. За что ему грозит штраф в размере пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.
 
Отдел коммуникации полиции Сумской области

 
44
Комментариев
0
Просмотров
1267
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.