Внимание! На Сумщине розыск

ВС 01 апреля 2016 в 09:00
Полиция разыскивает злоумышленников, обокравших 72-летнюю пенсионерку
В Шостке доверчивая старушка пустила в свою квартиру неизвестную женщину «попить воды». А впоследствии, когда гостья ушла, обнаружила пропажу 27 000 гривен, 100 долларов США, 100 евро и золотых ювелирных изделий.

Днем в квартиру одинокой 72-летней жительницы Шостки постучалась незнакомая женщина, попросившая у хозяйки воды. Пенсионерка, забыв закрыть входную дверь на замок, провела незнакомку на кухню и дала напиться. Однако гостья ушла не сразу, а завела с хозяйкой разговор.

Пока они беседовали, на кухню зашел неизвестный молодой человек с ребенком, очевидно, - муж женщины. Они попросили воды для малыша, чтобы запить таблетку, а потом вместе ушли.

Лишь спустя несколько часов после их визита пенсионерка догадалась проверить тайник, где держала свои сбережения, и обнаружила его пустым. Посему, пришлось пожилой женщине обращаться с соответствующим заявлением в полицию.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по признакам ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины «Кража». Правоохранители делают все возможное, чтобы установить личности злоумышленников и вернуть потерпевшей утраченные средства.

Полицейские в очередной раз предостерегают граждан не доверять незнакомцам, и предоставляют несколько советов, чтобы избежать ситуации, в которую попала пожилая женщина:

- Не позволяйте незнакомым людям заходить в ваши дома, а если они представляются социальными работниками, сотрудниками энергонадзора и т.д., требуйте удостоверение, запишите информацию с предъявленного документа.

- Не позволяйте посторонним лицам заходить в ваши квартиры или домохозяйства, даже если они просят, покормить или перепеленать ребенка или даже просто напиться воды.

- Не верьте тем, кто говорит, что на вас наслано порчу или сглаз, и предлагают свою помощь - это наиболее распространенный способ мошенничества.

- Ни при каких обстоятельствах не показывайте места, где вы храните свои деньги, не доставайте их из тайников в присутствии посторонних лиц, не обсуждайте с посторонними собственное финансовое состояние.

- Не верьте, если вам, рассказывая о государственном обмене денег, предлагают переписать номера купюр из ваших сбережений, назвать их номинал и количество, заклеить банкноты в конверт - это один из способов мошенничества.

- Не одалживайте денег неизвестным лицам, даже если они показывают собственные документы или предлагают оставить вам в залог свои вещи.

- Не отдавайте свои деньги людям, которые обещают в дальнейшем предоставить вам за них любой товар или услуги.

Будьте благоразумны, и вам не придется быть обманутым мошенниками.
СК ГУНП Украины в Сумской области


 
75
Комментариев
0
Просмотров
1972
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.