В Сумах орудуют велоугонщики

ВС 25 мая 2015 в 08:00
За один день угнано сразу 5 велосипедов
Правоохранительные органы обратились к жителям Сум с предупреждением о том, что в областном центре участились случаи кражи велосипедов. Так, всего за один вчерашний день таких случаев зафиксировано 5. В связи с этим милиция открыла по одному уголовному производству по каждому факту и попросила сумчан не оставлять двухколесный транспорт без присмотра.

В среду, 20 мая, были установлены 5 фактов кражи дорогих велосипедов. Злоумышленников не остановили даже камеры видеонаблюдения, установленные около больших магазинов и торговых центров. Что касается тросиков с замками, которыми пользуются велосипедисты для безопасности, воры просто перерезают их с помощью ножниц по металлу.

Примечательно, что все случаи произошли в дневное время. Когда владельцы велосипедов оставляли их около магазина или учебного заведения, появлялись воры. География преступлений довольно широкая — от проспекта Лушпы и ул. Г. Кондратьева до Химгородка.

Все сообщения о кражах на улицах велосипедов, которые поступили в милицию от пострадавших, внесены в Единый реестр досудебных расследований. По каждому факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Милиция просит граждан более внимательно относиться к сохранности своего имущества. Правоохранители подчеркивают, что не стоит оставлять велосипеды на улицах без присмотра. Кроме того, следует использовать такие средства защиты, которые сложно разорвать или перерезать. Велосипеды, детские коляски, самокаты на лестничных площадках подъездов и в коридорах общего пользования в общежитиях оставлять нельзя.
75
Комментариев
0
Просмотров
598
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.