В России главный борец с оргпреступностью погорел на взятке в 46 млн долларов

ВС 23 января 2011 в 15:00
Крупный российский чиновник-силовик погорел на взятке

В среду, 19 января, в Москве был задержан крупный чиновник – глава бюро по координации борьбы с оргпреступностью и другими опасными преступлениями в государствах СНГ генерал-лейтенант милиции Александр Боков. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ.
По мнению сотрудников правоохранительных органов, генерал мог похитить 46 млн долларов.
Боков был задержан в ночь на среду, уточнили в СКП, добавив, что уже возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Ранее Боков возглавлял организационно-инспекторское управление МВД России.
Директор бюро Боков не был наделен управленческими либо распорядительными функциями в системе органов внутренних дел РФ. "Так как бюро является межгосударственной структурой органов внутренних дел (полиции) стран СНГ и не входит в структуру МВД России", – пояснили в ведомстве.
По данным следствия, сообщниками Бокова являлись его знакомые – директор Международного фонда развития казачества Михаил Креймер и директор ООО "Стройбетон" Сергей Степанов.
"Боков и его сообщники путем обмана убедили предпринимателя в наличии у них возможности оказания ему содействия в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий, – сообщили в СКП. – За свою "услугу" при этом они потребовали от предпринимателя 46 миллионов долларов". В 2006 году предприниматель передал доверенным лицам Бокова не менее 4,5 млн долл. "Однако никаких действий с его стороны не последовало", – заявили в СКП.
В настоящее время Креймер и Степанов также задержаны. Следователи Следственного комитета Российской Федерации совместно с оперативными сотрудниками ФСБ России проводят следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств вины подозреваемых и их возможной причастности к совершению других преступлений.
Столь высокопоставленные сотрудники российских силовых структур задерживались за последние годы лишь дважды.
Это генерал Госнаркоконтроля в отставке Александр Бульбов, получивший в 2010 году три года условно за махинации с собственной пенсией и выдачей удостоверений-"вездеходов" для автомобилей частных компаний, а также бывший начальник управления безопасности МЧС России генерал-лейтенант Владимир Ганеев. В 2006 году он был приговорен к 20 годам тюрьмы также по обвинению в коррупции.
Напомним также, что недавно с четырех сотрудников российской дирекции Европейского банка реконструкции и развития была снята дипломатическая неприкосновенность для проведения международного расследования их деятельности.

http://www.gazeta.ru

3
Комментариев
0
Просмотров
3756
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.