В Москве прошли первые похороны жертв теракта

ВС 29 января 2011 в 16:00
Первые похороны жертв теракта в Домодедово

ПОГИБ, ПОТОМУ ЧТО САМОЛЕТ ЗАДЕРЖАЛИ

В день взрыва 23-летний москвич Кирилл Байбуз приехал в аэропорт по работе. Парень был водителем такси и ждал в зоне прилета клиента-немца. Самолет с иностранцем должен был приземлиться еще в 12:15, но посадку лайнера не объявляли. А Кирилл все ждал и ждал... Самолет приземлился за пару минут до теракта. Когда немец вышел, Кирилл уже погиб.

- Он у нас был ответственным парнем и много трудился, - вспоминает отчим Кирилла Борис. - По профессии Кирюха - повар. Но в такси платили больше, вот он и ездил на заказы на своей честно заработанной «Хонде». Всё мечтал накопить побольше денег да отправиться со своей любимой Ольгой путешествовать за границу. Еще бы пара месяцев, и они бы точно уехали...

Кирилла похоронили на Хованском кладбище.

ВАХТАНГА ИСКАЛИ ДВОЕ СУТОК

В день теракта Вахтанг Ломжаридзе приехал встречать сотрудника иностранной компании, в которой он работал водителем. Рейс прибыл через 10 минут после взрыва...

У Вахтанга осталось двое детей – 13-летний сын от первого брака и 4-летняя дочь от второго. В четверг его отпевали в церкви на Хованском кладбище, проститься с Вахтангом пришла почти вся родня. Корреспондентам «КП» удалось пообщаться с его близкими.

- А вы знаете, ведь у Вахтанга погибла мама на войне в Цхинвале, а отец скончался в аварии, - рассказал крестный отец умершего Дазмир. – Он был очень трудолюбивым человеком, старался обеспечить своих детей, чтобы никто ни в чем не нуждался. Сам он родился в Москве, но потом его родные вернулись на родину в Цхинвал, а Вахтанг остался в столице.

В течение двух суток после теракта жена Вахтанга Инесса не могла ничего узнать о муже. Его не было ни в списках погибших, ни в списках раненых. Лишь спустя двое суток она смогла опознать тело в морге.

Давние друзья Вахтанга также приехали проститься с ним на кладбище.

- Он был таким веселым парнем! Три дня назад я с ним разговаривал, он обещал, что приедет в гости и просил приготовить ему хинкали – ведь это было его любимое блюдо, - рассказал один из близких друзей Вахтанга.

В четверг же на Хованском кладбище был похоронен 53-летний Виктор Шматюк.

Остальных погибших похоронят в ближайшие дни. «Комсомолка» побеседовала с близкими жертв теракта.

Утром, когда 47-летний Вадим Измайлов собирался на работу, он крикнул младшему сыну Дэнилу: «Чтобы к моему приходу уроки выучил! Приду - проверю!». Но когда к трем часам ночи Вадим не вернулся, родные стали бить тревогу. И только на утро пришла страшная весть...

Год назад Вадим устроился водителем в такси «Командор». В кризис он потерял свой бизнес и вынужден был, имея за плечами высшее образование, пойти на эту работу, чтобы прокормить семью. В тот день Вадим встречал одного из клиентов.

- Он был очень скромным и честным человеком, имел много друзей, среди которых были и влиятельные люди, но не решился в тот тяжелый момент кого-то из них попросить помочь с работой, всегда рассчитывал только на себя, свои силы, - рассказывает его теща Елена Васильева.

У Вадима остались жена Ирина и двое детей, Дэнил десяти лет и Кирилл, которому исполнилось 20. Глава семейства работал сутками, не жалея себя, чтобы обеспечить детей и жену.

– Они в браке уже 20 лет, и все это время он не позволяет моей дочери работать, – рассказывает теща, по-прежнему говоря о зяте в настоящем времени.

Старший сын Вадима два года назад поступил в вуз - на дизайнера, младший учится в четвертом классе. Всю жизнь несчастья обходили Вадима стороной. Он не испытывал судьбу, ездил на машине аккуратно, никогда не попадал в аварии. Лишь одно обстоятельство всегда тревожило его родных:

– Я однажды рассматривала его руку и увидела линию жизни, - вспоминает Елена Васильева, – Она была очень короткой. Признаюсь, стало страшно. Но он всегда отшучивался и говорил, что не верит во все эти вещи…

«УМЕР ЕДИНСТВЕННЫЙ СЫН»

43-летний Андрей Хрипанков в 90-е годы работал водителем в уголовном розыске. В 2000-е москвич устроился водителем в компании по производству  шоколада «Риттер-Спорт».

Андрей приехал в «Домодедово» за начальником, который прибыл из командировки.

- Мой единственный сын... - тяжело вздыхает 70-летний отец Андрея Владимир Никифорович. -  Сначала нам сказали, что его похоронят на Хованском кладбище, но мы упросили сотрудников ритуальной службы, чтобы Андрюшу похоронили поближе к родному дому. Мы с женой - пожилые люди, на другой конец Москвы на могилку сына ездить не сможем. Вот обещали похоронить Андрея на Троекуровском...

У погибшего москвича осталась 20-летняя дочь от первого брака, но родные давно не общаются. Зато гражданская жена Марина не находит себе места от горя.

- У них не было совместного ребеночка, - продолжил отец погибшего. - Но у Маришки есть 4-летняя дочурка. Наш сын ее обожал! С каждой получки подарки покупал...

«Я ВЫПОЛЗ, А МАРИНА ОСТАЛАСЬ»

Теракт в «Домодедово» унес жизнь 45-летней переводчицы японского Марины Бабенко. У нее остались муж и двое детей - дочь студентка-третьекурсница и сын-восьмиклассник.

- Марина Александровна поехала встречать группу туристов из Японии,- рассказала «КП» коллега умершей Лидия. - В тот день она сдала экзамены на экскурсии по Новодевичьему монастырю. Знали бы вы эту женщину! Заботливая мама, отличный профессионал! Она работала с правительственными делегациями из Японии. Обожала эту страну. Губернатор острова Хоккайдо соглашался общаться из российских переводчиков только с ней!

- Я последний, кто говорил с Мариночкой в тот день, - признался Вадим, коллега переводчицы. - Моя рабочая стойка находилась в 30 метрах от взрыва, но за углом. Поэтому я и уцелел в теракте. Помню, как сказал Марине: «Что-то ты сегодня так легко оделась!», а  она ответила: «Да нормально всё, я же на машине». Потом я ушел обратно на свое рабочее место, а через 20 минут случился теракт. Знаете, раздался такой хлопок, как громкий звук «П». В ту же секунду погас свет. Следом повалили едкий дым и клубы пыли. Я с трудом нащупал свое пальто, где у меня лежали все документы и мобильный. Кое-как вылез наружу... И тут до меня дошло, что Марина осталась в зале! Я молился, чтобы у нее было легкое ранение, но, как рассказал потом ее муж, она умерла сразу.

УСПЕЛ СПАСТИ СЫНА, НО ПОГИБ САМ

Алексея Чувакова не уберегла его собственная пунктуальность: он всегда и везде приходил вовремя. Вот и в этот страшный день он не изменил своему принципу и приехал в аэропорт ровно в назначенный час. А ожидаемый им рейс из Австрии, которым летели его коллеги, прибыл позднее назначенного времени. Это спасло пассажиров. Алексей же погиб на месте от осколочного ранения в висок.

- Ему всегда везло в жизни, с ним никогда не происходили несчастья, - вспоминает жена Елена. - Даже в смерти повезло - он не мучился и умер мгновенно.

Переводчиком и менеджером по продажам в компанию по производству оборудования для пластиковых окон Алексей устроился около года назад. Незадолго до этого в семье случилось большое несчастье. Его приемный сын Андрей попал в страшную аварию. 22-летний молодой человек мог никогда не встать на ноги, но Алексей делал для приемного сына, которого любил как родного, все возможное и невозможное. Работал днями и ночами, чтобы жена Елена могла круглосуточно ухаживать за сыном. Искал лучших докторов и копил деньги на серьезную операцию, после которой Андрей снова сможет ходить. Случилось так, что в тот день, когда сына положили в больницу готовить к долгожданной операции стало известно, что Алексей Чуваков погиб.

- Во вторник утром я положила сына в больницу, а вечером опознала труп своего мужа, - плачет Елена Чувакова.

Он не оставлял времени и сил для себя, все делал для семьи. «Семья должна держаться на мужчине» - говорил он. Его большой мечтой было построить свой собственный дом у реки с участком подальше от шума и суеты мегаполиса. Алексей очень любил рыбалку и все собирался съездить вместе с женой и сыном порыбачить, но так и не успел...

- Он будто что-то чувствовал и за час до гибели позвонил и сказал, как сильно меня любит, - вспоминает Елена. - Он прощался со мной, сам не понимая этого...

А В ЭТО ВРЕМЯ

27 января в Таджикистан в сопровождении родных прибыли два тела. Один из погибших погибший – 23-летний Мурат Хакназаров. В «Домодедово» он встречал своего дядю, который привез ему посылку от родителей, в коробке были их фотографии и мед.

Из Таджикистана в Москву Мурат приехал четыре года назад - на заработки. Почти все деньги он отправлял стареньким родителям на родину. В итоге они скопили сумму и смогли взять для сына в ипотеку дом. Через полгода Мурат хотел вернуться обратно, начать вести собственное хозяйство - растить картофель. Мурат стоял в метре от смертника. Он умер в медпункте аэропорта через час после взрыва.

В теракте погиб и его соотечественник 47-летний Сабир Джабаров. Тот и вовсе приехал в Москву два месяца назад, устроился здесь охранником в автосервис. Без кормильца остались трое детей и жена...

http://www.kp.ru/

-2
Комментариев
0
Просмотров
1618
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.