Ураган на Сумщине (Фото)

ВС 03 июля 2017 в 06:00
Спасатели и коммунальные службы ликвидируют последствия непогоды
1 июля около 18:30 на территории Сумской области в результате резкого ухудшения погодных условий, а именно шквального порывы ветра 15-20 м / с, ливней и града были зафиксированы многочисленные случаи падения деревьев и порывов электропроводов уличного освещения. Количество и масштабы разрушений на данный момент уточняются. На местах порывов сразу же работали 3 аварийные бригады коммунального предприятия Горсвет Сумского городского совета. Работниками коммунального предприятия "Зеленстрой" Сумского городского совета проводятся работы по расчистке улиц города от поваленных деревьев.



Всего на территории Сумской области без электроснабжения остались 56 населенных пунктов - полностью и 6 частично, а именно в Белопольском, Конотопском, Бурынском и Сумском районах. На местах порывов работает 8 аварийных бригад ОАО «Сумыоблэнерго». В с. Стецьковка Сумского района, в результате падения деревьев и элементов кровель зданий на проезжую часть было затруднено движение через населенный пункт. Также разрушены и повреждены кровли ряда зданий и сооружений, указанного населенного пункта. Всего на территории области зарегистрировано 4 случая повреждения кровель жилых домов.



Всего в результате осложнения погодных условий, из-за упавших деревьев и других конструкций в области травмированы 7 человек, среди них 1 ребенок.

Также 1 июля в 18:45 на линию экстренного вызова 101 поступило сообщение о том, что в результате ухудшения погодных условий, сильным порывом ветра сломано дерево, которое упало на бытовой газопровод. В результате падения газопровод был поврежден и образовалась пожар. О происшествии сообщили владельцы дома расположенного рядом.



На место происшествия были направлены дежурные караулы 1 и 3 государственных пожарно - спасательных частей. Уже через 12 минут в сложных погодных условиях спасатели прибыли на место вызова. По прибытию на место происшествия было установлено, что горит дерево, которое упало в результате сильного порыва ветра.

Благодаря оперативным действиям пожарно - спасательных подразделений уже в 19:04 пожар был локализован, а в 19:12 полностью ликвидирован, тем самым не допущено дальнейшего распространения огня на рядом расположенный жилой дом и спасено материальных ценностей на сумму около 300 000 гривен. В результате падения дерева и последующего пожара никто не пострадал.



Также на протяжении минувших суток пожарно-спасательные подразделения дважды привлекались на деблокирование техники из-под поваленных деревьев, в том числе было высвобождено 1 карету скорой помощи.

Всего на ликвидацию последствий непогоды от Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области привлечено 6 единиц специальной техники и 14 человек личного
состава.



Что же касается г. Сумы, то, по сообщению сайта горсовета, продолжается работать по ликвидации последствий непогоды.

Как сообщили в отделе «Служба 15-80» в субботу к ним поступило 73 обращения. Большинство звонков касалось обрывов проводов и падении деревьев. На 8:00 воскресенья таких случаев зафиксировано 477.

По словам директора филиала «Сумской городской район электрических сетей» ОАО «Сумыоблэнерго» Виктора Степченко, непогода вызвала проблемы с электроснабжением частного сектора. В связи с этим в воскресенье на предприятии был объявлен рабочий день. По городу работали шесть аварийных бригад. На 9:00 2 июля частично без электроэнергии оставались 44 улицы областного центра.



По уличному освещению: уже вечером в воскресенье с освещением будут все улицы областного центра. Правда, некоторые пока частично.

Между тем КП «Электроавтотранс» занималось ликвидацией обрывов контактной сети. Также из-за повреждения крыши затопило тягловую подстанцию, из-за чего возникли проблемы с движением электротранспорта по ул. Белопольский путь и ул. Роменской, частично ул. Ильинской, а через значительный уровень воды - с проездом у Компрессорного завода.

И.о. начальника отдела здравоохранения Елена Чумаченко сообщила о шести пострадавших в результате непогоды. Всех травмировали деревья. Четырем оказали необходимую медицинскую помощь и отпустили домой, двух направили на лечение в стационар областной больницы. У одного пострадавшего черепно-мозговая травма, у другого - травма грудной клетки.



Что касается последствий, которые непогода нанесла лечебно-профилактическим учреждениям, то, по словам Елены Чумаченко, отрасль рассчитывает справиться своими силами. Самая большая проблема - отсутствие электроэнергии в лаборатории городской детской клинической больницы Святой Зинаиды. Временно пользовались возможностями лаборатории реанимации.

Самостоятельно рассчитывают справиться и педагоги. По словам начальника управления образования и науки Антонины ДАНИЛЬЧЕНКО, зафиксированные преимущественно незначительные повреждения, среди серьезного - падение дерева в ДОУ (ясли-сад) № 10 «Малючок» и повреждения крыши в школе № 20.
 
Фото из социальных сетей
49
Комментариев
0
Просмотров
39444
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.