У конотопчанки цыгане украли 12,5 тыс. грн.

Денис Крикунов 10 декабря 2010 в 07:00
Визит «табора» жительница Конотопа запомнит надолго

Недавно в Конотопе в квартиру пенсионерки кто-то постучал. Когда женщина открыла дверь, то увидела на пороге цыганок с маленькой девочкой. Незваные гости, оттолкнув хозяйку, начали заходить в квартиру. Вдруг девочка упала на пол. Цыганка, заголосив, попросила хозяйку принести ей воды, и пенсионерка отправились на кухню. Одна из цыганок пошла за ней, другие остались на пороге.
«Пока я наливала в стакан воды, цыганка со мной громко разговаривала. Я не помню о чем, видимо, просто заговаривали меня. Другие остались где-то в гостиной, и я их не видела», - рассказала впоследствии старушка милиции. Через несколько минут незваные визитеры покинули квартиру. Женщина зашла в комнату и увидела перевернутый матрас на кровати…А здесь она хранила 12,5 тыс. грн, которые она собирала 12 лет.
По данным ЦОС УМВД в Сумской области, в последнее время на Сумщине значительно возросло количество преступлений, совершенных ромами.
Цыганки, пользуясь внушением, предлагают женщинам услуги по снятию порчи или гаданию. А еще они довольно умело могут притворяться слабыми: попросить воды или кусок хлеба. Почти всегда цыгане пользуются гипнозом, поэтому жертва некоторое время даже не понимает, что с ней случилось.

Сотрудники милиции советуют минимизировать общение с ними и обо всех случаях сообщать в милиции.
Вот несколько советов от профессионалов:
1. Если к вам на улице подошли цыгане и пытаются с вами заговорить, не останавливайтесь, просто отмахнитесь и уходите; если вы не можете отвязаться от них, зовите на помощь; появление постороннего лица отвлечет мошенницу от прежних намерений;
2. Не открывайте дверь сразу, сначала спросите, кто пришел и посмотрите в глазок; Даже если цыганка просит напиться воды или перепеленать ребенка - не открывайте ей дверь;
3. Во всех подобных случаях сразу же звоните в милицию по номеру 102 (с мобильного бесплатно) и сообщите в милицию о незваных визитерах.
Соблюдение этих правил позволит избежать неприятностей.
 

по материалам ЦОС в Сумской области

7
Комментариев
0
Просмотров
3390
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.