С.-Будские гаишники получили от россиянина 4 тыс. грн. взятки

ВС 08 июня 2011 в 09:32
На Сумщине по материалам СБУ возбуждено уголовное дело в отношении бывших работников ГАИ

Сотрудниками Службы безопасности Украины во взаимодействии с работниками органов прокуратуры разоблачена противоправная деятельность бывших начальника отделения ГАИ по обслуживанию г. Середина-Буда и Середино-Будского района, а также госавтоинспектора ГАИ, которые требовали и получили взятки.
Установлено, что в апреле 2010 г. в г. Середина-Буда указанные работники ГАИ остановили автомобиль «Мерседес», владелец которого (гражданин России) находился за рулем в состоянии сильного алкогольного опьянения. Несмотря на то, что данный факт при их содействии были задокументированы в медицинском учреждении, правоохранители не составили протокол об административном нарушении, а предоставили возможность владельцу автомобиля беспрепятственно двигаться дальше, предварительно забрав у него документы.
По данным пресс-группы УСБУ в Сумской области, через несколько дней работники ГАИ обратились к гражданину Украины, который находился в дружеских отношениях с ранее задержанным ими владельцем «Мерседеса» с требованием о передаче им взятки в сумме 4 тыс. грн. за несоставление в отношении последнего админпротокола и возвращения ему документов, и получили указанные денежные средства.
2 июня с.г. отношении бывших работников ГАИ прокуратурой Середина-Будского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины. Наказание, предусмотренное законодательством за совершение такого вида преступления - лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.
Теги:
взятка, ГАИ
1
Комментариев
0
Просмотров
1839
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.