Родную бабушку забил до смерти табуреткой

ВС 22 июля 2014 в 07:00
Во время ссоры с бабушкой подвыпивший 17-летний внук схватил табурет и забил старушку насмерть. Протрезвев на утро, прихватил из дома несколько сотен гривен и отправился в неизвестном направлении.

С заявлением об убийстве 82-летней пенсионерки в милицию обратился ее сын. Мужчина рассказал, что утром, придя к ней в дом, нашел старушку в комнате на полу. То, что хозяйке «помогли» покинуть этот мир, не вызывало никаких сомнений - на голове потерпевшей были четко видны многочисленные повреждения. Как позже показала судебно-медицинская экспертиза, смерть пенсионерки наступила в результате ушиба головного мозга, множественных кровоизлияний и открытой черепно-мозговой травмы.

Участковые инспектора милиции и сотрудники уголовного розыска Конотопского горотдела милиции немедленно начали расследование совершенного тяжкого преступления.

Проводили дворовые обходы, проверяли ранее судимых лиц за аналогичные виды преступлений, расспрашивали сельчан.

Правоохранители установили, что к убийству старушки причастен 17-летний внук, живший с бабушкой. Родители парня умерли, поэтому женщина стала его опекуном. Но парень внезапно исчез, хотя ехать в ближайшее время никуда не собирался. Не видели его и соседи. Несовершеннолетний как сквозь землю провалился...

«Сотрудники уголовного розыска стали отрабатывать все места возможного появления злоумышленника, - рассказывает и.о. начальника Конотопского горотдела милиции Валерий Яременко, - установили, так сказать, невидимый контроль за подозреваемым. Некоторое время парень пытался прятаться, но не выдержал. Рассказал, что натворил, родной сестре, живущей в другой области. На тот момент милиционеры уже предупредили женщину о вероятном появлении брата. Поэтому, когда он приехал к ней домой, она убедила несовершеннолетнего идти в милицию».

Поняв, что стражи порядка имеют доказательства его причастности к тяжкому преступлению, парень сразу признался в содеянном и подробно рассказал о последнем конфликте с бабушкой.

Как выяснилось во время расследования, в тот день он пришел домой навеселе. Бабушка, конечно, начала его корить, а затем вспыхнула ссора. Парень схватил табурет и в сердцах несколько раз ударил старушку по голове. Поняв, что натворил, выскочил из дома, но на рассвете все же вернулся. Увидев бабушку на полу мертвой, взял несколько сотен гривен и убежал.

Сейчас подозреваемый находится в изоляторе временного содержания, свою вину признает полностью. Следователями открыто уголовное производство по признакам ч. 1 ст.115 УК Украины (умышленное убийство), несовершеннолетнему грозит до 15 лет заключения. Досудебное расследование сегодня продолжается.
47
Комментариев
0
Просмотров
1544
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.