Псевдобанкиры активизировались на Сумщине

ВС 02 апреля 2018 в 13:00
Мошенники обманули двух граждан почти на 80 000 грн
В течение выходных дней от действий неизвестных злоумышленников пострадали жители Краснопольского и Белопольского районов. Обоим им звонили так называемые банковские работники и под предлогом разблокирования банковских карточек, выведали конфиденциальную информацию и опустошили счета своих жертв, сняв все их сбережения.

В Краснопольское отделение полиции обратился 32-летний житель района и сообщил, что стал жертвой мошенника. Как выяснилось, мужчине позвонил неизвестный и представился работником одного из банков, и  сообщил, что его карта заблокирована, а для того, чтобы восстановить ее действие, нужно обновить определенную информацию. В разговоре с владельцем карточки незнакомец узнал пароль к банковской программы и в он-лайн режиме снял со счета заявителя все имеющиеся деньги в сумме более 41 000 гривен.

Подобное преступление было совершено и в отношении 72-летней пенсионерки из Белопольского района. Действуя по той же схеме, мошенник выспросил у пожилой женщины всю нужную ему информацию, а затем опустошил ее счет на 38 000 гривен.

Полиция открыла уголовные производства по ч.1 ст.190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины, и начала следственные действия с целью установления лиц мошенников. А правоохранители в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой, быть осторожными во время разговоров по телефону с незнакомцами, не называть им секретную информацию по своей банковской карте. Запомните, настоящие банкиры не выспрашивают конфиденциальные данные и не проводят никаких банковские операции по телефону. Так действуют только мошенники.
 
Отдел коммуникации полиции Сумской области
49
Комментариев
0
Просмотров
2190
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.