Осторожно, мошенники: у сумчан в интернете выманивают деньги

ВС 14 января 2015 в 16:00
Уже несколько сумчан пострадало от действий мошенников, которые охотятся за своими жертвами в Интернете. Злоумышленники намеренно выискивают в сети людей, желающих продать ненужные им вещи, а потом «квалифицированно» выманивают и похищают у них деньги.

Вечером в милицию обратился 58-летний житель города Сумы, и сообщил, что пару часов назад неизвестный мошенник, представившись по телефону сотрудником банка, узнал у него секретные коды двух его банковских карточек и снял с них девять тысяч гривен.

Как выяснили правоохранители, потерпевший через известный Интернет сайт хотел продать достаточно дорогую, но не нужную ему вещь, и с этой целью разместил в сети объявление, где указал свой номер мобильного телефона. Мошенник, якобы стремясь приобрести понравившуюся вещь, позвонил продавцу и уточнил куда можно перечислить оплату за товар.

Через некоторое время злоумышленник или же его сообщник снова позвонил будущей жертве, и, представившись работником банка, сообщил, что на карточные счета продавца якобы пришли деньги, но из-за технического сбоя они не могут быть зачислены. Чтобы решить «проблему», мошенник попросил гражданина назвать ему секретные коды, которые при проведении операций с деньгами через терминалы, приходят на мобильные телефоны от банка, и дают возможность добраться до банковских счетов. Получив такие коды, мошенник легко воспользовался ими, и снял с кредитной и зарплатной карт гражданина все имеющиеся на них деньги. Милиция открыла уголовное производство по ч.1 ст.190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины.

«Существует множество способов, с помощью которых мошенники способны опустошить чужие кошельки и счета, - комментирует начальник Сумского городского отдела милиции Сергей Лукьяненко. - Начиная от банального снятия «порчи» где-то на улице, в результате чего люди, как правило женщины, лишаются своих ювелирных украшений, и заканчивая обманом, используя для этого современные средства связи и Интернет. К тому же преступники все время совершенствуются, придумывая новые, замысловатые схемы того, как отобрать у людей их кровные. Поэтому, чтобы не стать жертвой преступления, милиция советует быть внимательными и осторожными при общении с незнакомыми людьми, обращать внимание на мелочи, задавать им побольше вопросов, не верить разного рода обещаниям и помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке».

Милиция советует гражданам ни в коем случае никому не сообщать секретный код доступа к банковскому счету, который приходит в виде СМС - сообщения на телефон, а также никаких цифр которые размещены на банковских пластиковых карточках. Узнав эти цифры и хитростью получив доступ к чужой банковской карте, зная номер счета и код доступа преступник может без проблем снять с нее все ваши деньги.
74
Комментариев
0
Просмотров
1110
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.