На Сумщине, в результате неосторожного обращения с огнем, растет количество погибших

ВС 11 декабря 2014 в 14:00
Правоохранители Сумского района предупреждают: будьте осторожны при эксплуатации печного отопления и не нарушайте элементарных правил личной безопасности.

В последнее время в дежурную часть Сумского райотдела милиции стало больше поступать информации и сообщений от граждан о пожарах. В связи с подорожанием «голубого» топлива, сельские жителя массово возвращаются к дедовскому способу обогрева своих жилищ, пользуясь печами и печками. Однако не все из граждан знают или помнят, как правильно это делать. Следовательно, нарушая элементарные правила пожарной безопасности, подвергают и себя, и своих родных, и свое имущество на большую опасность.

Слишком натопленная печка, преждевременно закрыта заслонка дымохода, повешенное близко к плите белье, отсутствие металлического листа перед дверцей печки - это далеко неполный перечень причин пожаров в жилых помещениях и гибели людей.

Недавно жители одного из сел Сумского района прямо среди ночи заметили густой дым в соседнем дворе, где жили пожилые супруги, и немедленно вызвали пожарных.

«Сигнал о возгорании поступил в 03.30 ночи, вместе с двумя экипажами спасателей на место происшествия прибыла и наша следственно-оперативная группа, - комментирует ситуацию заместитель начальника Сумского райотдела милиции Оксана Федченко. - И хотя пожар был достаточно быстро локализован, а затем - и полностью ликвидированы, все же деревянный дом под шиферной крышей полностью сгорел. Более того, в пламени погибли хозяева, 73-летняя женщина и ее 63-летний мужчина».

Как выяснили следователи, причиной пожара стало нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Сами правоохранители говорят, что подобные сообщения поступают почти ежедневно, однако, к счастью, без таких смертельных последствий. До этого потерпевшие происходили «легким испугом» - потерей имущества и частичным повреждением жилья. Но если учесть тот факт, что помещение горит в холодное время года, становится понятным, в несколько сложное положение попадают погорельцы.

Кстати говоря, подобная ситуация складывается не только в Сумском районе. Из за неисправности системы печного отопления сгорел дом жительницы Шосткинского района, во время пожара погибла 73-летняя хозяйка дома. По той же причине в одном из поселков городского типа на Сумщине произошло возгорание деревянного перекрытия потолка помещения церкви Покрова Пресвятой Девы Марии. К счастью, обошлось без жертв, - священник и верующие вовремя заметили пламя и оставили помещение, однако пожар полностью уничтожил здание.

Поэтому, уважаемые граждане, будьте внимательными и осторожными во время эксплуатации систем печного отопления, следите за исправностью и вовремя меняйте поврежденные металлические части печек и печей, остерегайтесь преждевременно закрывать заслонки дымоходов и избегайте чрезмерного их засорения сажей. Помните - ваша безопасность, жизнь и здоровье зависит в таких случаях только от вас самих.
75
Комментариев
0
Просмотров
459
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.