На Сумщине около Свято-Троицкого монастыря (Ахтырка) обнаружили мину

Денис Крикунов 03 декабря 2010 в 16:54
На Сумщине продолжают находить боеприпасы времен Великой Отечественной войны

1 декабря в Ахтырке на территории Свято – Троицкого монастыря в 200 м от жилых домов местные жители обнаружили 75-мм минометную мину времен Великой Отечественной войны.
2 декабря около 14:20 на службу «101» поступило сообщение о том, что в с. Малый Выстороп Лебединского района местный житель нашел предмет, похожий на взрывчатку. Пиротехническая группа из города Ромны установила, что это 45-мм минометная мина времен войны. При проведении контрольной проверки местности, специалисты обнаружили еще один 122-мм артиллерийский снаряд.
Все взрывоопасные находки было успешно обезврежены пиротехниками ІІ специального регионального отряда быстрого реагирования МЧС.
Спасатели напоминают, что в регионе еще очень много уголков, где «прячутся» боеприпасы времен войны. Поэтому, всем жителям Сумщины не мешает знать о правилах обращения с ними и конечно, соблюдать их в случае необходимости.
Прежде всего необходимо огородить место нахождения опасного предмета, отвести от него людей и сообщить в местные органы власти или в подразделение МЧС по телефону «101».

по материалам
Центра пропаганды ГУ МЧС в Сумской области

7
Комментариев
0
Просмотров
5918
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.