На Сумщине обнаружены "памятные" боеприпасы

ВС 22 мая 2015 в 09:00
Демобилизованный солдат привез на Сумщину 2 гранаты из зоны АТО
В Сумской области правоохранители обнаружили и изъяли у местного жителя 2 гранаты. Как оказалось, боеприпасы мужчина привез из зоны проведения АТО, где он добровольно нес службу. Милиция обращает внимание граждан на то, что сегодня попытки вывезти оружие и боеприпасы с востока Украины не являются редкостью, и предупреждает об опасности подобных действий.

В рамках спецоперации "Оружие и взрывчатка", стартовавшей на Сумщине с 16 мая, сотрудники Лебединского горотдела милиции обнаружили у 35-летнего местного жителя 2 гранаты РГД-5 и 3 патрона калибра 5,45 мм. После санкционированного обыска мужчина объяснил, что он привез их из зоны боевых действий, где находился в качестве солдата-добровольца. По его словам, боеприпасы он хранил как напоминание о своем участии в АТО.

На данный момент правоохранители отправили свою опасную находку на исследование в экспертно-криминалистический центр. По факту незаконного хранения боеприпасов следователи открыли уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

В. и. о. начальника Лебединского горотдела милиции Виталий Лебедев сказал, что из зоны АТО в мирные области Украины бесконтрольно вывозятся и распространяются среди населения оружие, взрывчатка и боеприпасы. Некоторые нарушители хотят таким образом заработать, а кто-то запасается ими на всякий случай. Однако подобные действия могут привести к печальным последствиям.

Правоохранители напомнили, что добровольная сдача оружия и боеприпасов освобождает человека от уголовной ответственности. Они обратились к жителям региона с просьбой сообщать об известных фактах сбыта, хранения и перевозки оружия по тел. 102.
73
Комментариев
0
Просмотров
462
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.