Милиция задержала более 50 автоворов

ВС 10 июля 2014 в 11:36
С начала лета в Сумской области угнали 23 автомобиля и 24 мопеда и мотоцикла.

За полгода установлены личности 53 автоворов, в отношении которых открыто уголовное производство по ст. 289 УК Украины (незаконное завладение автотранспортным средством).

Следует отметить, что воры не переберают машинами - угоняют автомобили как отечественного, так и иностранного производства. Чаще всего марок ВАЗ и АЗЛК.

Одна из самых распространенных причин угона частного транспорта - халатное отношение самих собственников к сохранности своего имущества. 
Именно так случилось с владелецем старенькой «копейки». Он покинул авто открытым на обочине дороги с ключами в замке зажигания, а когда вернулся - машина исчезла. 

Милиция напоминают автовладельцам: кроме вас самих, никто не будет заботиться о сохранении вашего имущества. Во избежание кражи и потери своего любимца, следуйте  следующим простым правилам:
1. Оборудуйте авто качественной сигнализацией, НЕ пожалейте денег на дополнительные противоугонные средства.
2. Позаботьтесь о охраняемую парковку или площадку, как выход из положения - можно приобрести гараж в кооперативе, где есть охрана.
3. Если вынуждают обстоятельства и у вас нет времени гнать машину на парковку, то прежде всего уберите из виду сумки, кейсы, портфели, дорогостоящие и яркие вещи - они привлекают к себе ненужное внимание.
4. Никогда не храните в машине документы.
5. Исходя из машины хоть на несколько секунд, обязательно запирайте дверь.
6. Никогда, ни при каких обстоятельствах не оставляйте ключи в замке зажигания.
7. Не рассказывай незнакомым или малознакомым людям, где храните ключи и документы.
8. НЕ паркуйтесь в малоосвещенных и безлюдных местах.
9. Не оставляйте авто в течение длительного времени без присмотра и контроля - помните, что воры работают быстро и ловко, для угона им нужны одна-две минуты.
10. Старайтесь не отправляться в дорогу в одиночестве. В незнакомой местности у вас может не быть времени ни для поиска охраняемой парковки, ни для самой поездки на парковку, поэтому лучше, чтобы час-другой машина побыла на стоянке под наблюдением надежного человека.
11. Если вам стала известна информация о лицах, которые могут быть причастны к угонов, сбыта, укрытия, разукомплектования или подделки номеров и документов, сообщайте об этом в правоохранительные органы. Ваш звонок или письмо поможет выявить и обезвредить преступника, а также сработает на предупреждение очередной кражи автотранспорта.
12. И если уж так случилось, что вы остались «безлошадным» не занимайтесь самодеятельными поисками, а скорее обратитесь в милицию - этим вы повысите свои шансы на благополучное возвращение своей «подвижного» имущества.

ОСО УМВД Украины в Сумской области
45
Комментариев
0
Просмотров
611
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.