МИД Украины: спасенные моряки чувствуют себя хорошо

Дайджест 06 декабря 2012 в 11:06
Трое спасенных украинских моряков судна "Волгобалт 199", затонувшего во вторник возле Стамбула, истощены из-за того, что несколько часов провели в холодной воде, но чувствуют себя хорошо, сообщает министерство иностранных дел Украины.
Во вторник также спасли россиянина и нашли тело погибшего украинца.Семеро других мужчин до сих пор считаются пропавшими без вести. Их поиски продолжаются.
Сейчас спасенные моряки находятся в гостинице, с ними поддерживают постоянный контакт украинские дипломаты в Стамбуле, они уже общались с родственниками, говорится в сообщении МИДа.
"Ожидается, что украинские моряки смогут вернуться в Украину через несколько дней. Украинские дипломаты будут оказывать всю необходимую помощь украинским морякам", - заявили в министерстве.
По данным консульства Украины в Стамбуле, поисково-спасательная операция с применением вертолетов продолжалась всю ночь. Погодные условия не позволяли привлекать к операции надводные суда.
Министр транспорта Турции Бинали Илдирим ранее сообщил, что в ходе поисковой операции также пропали трое спасателей.
Турецкое радио сообщало, что шлюпка со спасателями врезалась в скалы и затонула.
Сильный шторм
По предварительным данным, судно "Волгобалт 199", которое должно перевезти груз в Анталию, вышло 30 ноября из Мариуполя. Во вторник у побережья Турции судно попало в сильный шторм, раскололось пополам и быстро затонуло.
"Экипаж не успел воспользоваться спасательным оснащением. Спасенные члены экипажа выпрыгнули за борт, в течение двух-трех часов удерживались на поверхности воды", - сообщает МИД.
Трое граждан Украины и гражданин РФ, которые все время держались одной группой, были подняты на борт спасательного судна, где им сразу была оказана необходимая медицинская помощь.
"Волгобалт 199" направил сигнал бедствия в 07:30 по Гринвичу возле Шиле, но вскоре контакт с судном был потерян.
Алексей Агафонцев, директор Valship, оператора грузового судна, подтвердил, что четверо членов экипажа удалось спасти, а одного нашли мертвым, - сообщает www.bbc.co.uk.
0
Комментариев
0
Просмотров
665
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.