Материнский инстинкт: один ребенок чуть не умер, пятеро - в детдоме…и снова беременна

ВС 05 апреля 2012 в 11:00
Сумские медики спасают 4-летнюю девочку, которую чуть не угробила собственная мать
Прокуратурой Белопольского района возбуждено уголовное дело в отношении местной жительницы по ст. 166 (злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком) Уголовного кодекса Украины.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Сумской области, за такую халатность и безразличие к здоровью собственного ребенка женщине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
У женщины - семеро детей (пятеро из которых живут и содержатся в доме-интернате). Сейчас она снова беременна (на четвертом месте) и не желает становиться на учет в ЦРБ.
Из-за равнодушия матери чуть не умерла четырехлетняя девочка.
Несмотря на повышение температуры тела у ребенка, женщина решила не обращаться за первой медицинской помощью, ограничившись жаропонижающими средствами. Через несколько дней к ней пришла акушер с фельдшерского пункта с. Тучное, чтобы поинтересоваться состоянием здоровья, и мать ответила, что жалоб на здоровье ребенка нет.
В тот же день во время плановой проверки условий проживания семьи установлено, что жар у ребенка - следствие тяжелой болезни. У ребенка диагностировали острый гематогенный остеомиелит костей правого и левого предплечья, правой голени, двустороннюю септическую пневмонию, флегмону грудной клетки. Иными словами в костях, суставах и мышцах ребенка происходят процессы гниения вследствие попадания инфекции через зараженную кровь, что может привести к неотвратимым нарушениям развития костей, инвалидности и другим тяжелым осложнениям.
Девочку доставили в Ульяновскую участковую больницу. Состояние ребенка ухудшалось. Ее в тяжелом состоянии госпитализировали в Белопольскую ЦРБ, откуда автомобилем санавиации в сопровождении врача-анестезиолога доставили в Сумскую областную детскую клиническую больницу. Сейчас лечение четырехлетней девочки проходит в реанимационном отделении больницы.
По мнению медиков, ссновными причинами возникновения заболевания является слабый иммунитет ребенка, антисанитарные условия проживания, переохлаждение тела, недостаточное и нерациональное питание, перенесенные простудные заболевания и другие негативные факторы.
Болезнь развивалась около недели и от исходной формы перешла в тяжелую. В настоящее время жизнь ребенка все еще под угрозой.
1
Комментариев
1
Просмотров
1813
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Ребят, ну, какой же это "материнский инстинкт"? Если уж быть по-журналистски точным, то правильно сказать "Нематеринский". А лучше вообще таких душераздирающих "новостей" не переписывайте с пресс-релизов органов охраны порядка. Да еще и с очепятками - "Сейчас она снова беременна (на четвертом месте)"? Может, месяце?