Квартирный аферист разоблачен на Сумщине

ВС 25 апреля 2017 в 14:05
Правоохранители «раскрутили» мошенническую схему по купле-продаже двухкомнатной квартиры
Схема, которую пришлось распутать правоохранителям, оказалась длинной и сложной. Все началось с заявления местной жительницы, которая сообщила, что в квартире, за которой она присматривала в отсутствии хозяйки, были не только заменены замки, но и находились ксерокопии документов о продаже жилья другим лицам. При этом, по словам заявительницы, она имела все оригиналы документов на квартиру и доверенность на проведение перепланировки с последующей продажей жилья, оформленные в официальном порядке владелицей квартиры, которая на тот момент проживала в соседнем государстве.

Проверяя обстоятельства, изложенные гражданкой, следователи выяснили, что нынешняя хозяйка пятнадцать лет назад приобрела эту квартиру в собственность на законных основаниях. Спустя некоторое время после этого женщина уехала в азиатский регион соседнего государства, откуда действительно прислала заявительнице надлежащим образом оформленные доверенности для продажи квартиры, оригинал договора купли-продажи с прежней владелицей жилья, комплект технической документации на квартиру и ключи от нее.

Согласно договоренности между женщинами, заявительница должна была узаконить перепланировку, получить новый технический паспорт и после этого осуществить продажу квартиры. Все это время в квартире никто не проживал. Поэтому за все минимальные коммунальные платежи платила именно заявительница, которой, в свою очередь, расходы компенсировала хозяйка жилья.

Когда весной прошлого года ахтырчанка пришла в очередной раз проверить квартиру и снять показания счетчиков, она не смогла открыть своими ключами замки входной двери. Поэтому женщине пришлось «заходить» во внутрь через балконную дверь. Именно тогда она и заметила на подоконнике ксерокопии документов о продаже квартиры. После внимательного ознакомления с которыми она, собственно, и обратилась в полицию за помощью, поскольку, исходя из копий, мужчина, якобы продавший квартиру другому гражданину, приобрел право собственности на помещение в тот период, когда жилье на самом деле принадлежало не ее знакомой, а предыдущей реальной владелице.

В ходе дальнейшего расследования правоохранители выяснили, что так называемый «продавец» - просто подставное лицо, на самом деле за схемой стоит 42-летний житель Ахтырки. Этот мужчина, зная, что квартира долгое время стоит нежилой, решил «нагреть руки» на ее продаже. Для чего был изготовлен пакет поддельных документов на жилье на имя случайного знакомого, который за определенную плату согласился побыть «владельцем» и предоставил для этого все необходимые свои документы.

Спустя некоторое время сообщники «продают» квартиру брату ахтырчанина, оформляя сделку у одного из городских частных нотариусов. Как впоследствии признается подозреваемый, он не хотел «светить» свои данные, потому и оформил соглашение на брата. Родственнику же объяснил, что у него, мол, нет регистрации, что, в свою очередь, вызовет лишние осложнения в оформлении документов. Ксерокопию именно этого договора и увидела заявительница в квартире своей приятельницы.

Через два месяца подозреваемый объявляет квартиру «брата» в продажу. На его предложение откликнулась вполне добропорядочная семья, которая намеревалась приобрести жилье именно в этом спальном районе города. Злоумышленник предварительно показал покупателям жилье, и они договорились о цене в 11 000 долларов США.

Когда подозреваемый, имея при себе пакет поддельных документов, вместе с добросовестными покупателями пришел к частному нотариусу для проведения соответствующих действий по заключению и подписанию договора купли-продажи, его уже ожидали сотрудники полиции.

По предварительным подсчетам правоохранителей, в случае доведения мошеннических действий до логического завершения, владелице квартиры и семье потенциальных покупателей был бы нанесен ущерб на общую сумму около пятисот тысяч гривен.

Посему, в рамках уголовного производства, открытого по ч.3 ст. 190, чч. 1 и 4 ст.358, ч.3 ст. 15 Уголовного кодекса Украины, подозреваемому уже сообщено о подозрении. Злоумышленнику грозит немалый штраф и возможность провести за решеткой от 3 до 8 лет.
 
45
Комментариев
0
Просмотров
4019
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.