ЧП на Сумщине: статистика за неделю

ВС 04 мая 2016 в 11:00
Хотя Пасхальные праздники в регионе прошли спокойно, но в целом за неделю зарегистрировано 61 чрезвычайное происшествие
Чтобы создать максимально безопасные условия для отдыха, досуга жителей и гостей области на Пасхальные праздники полиция Сумщины работает в усиленном варианте несения службы.

Для охраны общественного порядка на улицах и других местах области были задействованы свыше 224 сотрудника полиции и военнослужащих Национальной гвардии. Для предупреждения противоправных провокационных действий в отношении мемориальных комплексов, братских могил, обелисков и памятников, до указанных объектов были приближены усиленные наряды полиции.

«Охрану публичного порядка и культовых сооружений в областном центре обеспечивали 80 сотрудников полиции. Им помогали около 300 членов общественных формирований и общественности, среди которых был и глава Сумского областного совета Семен Салатенко. Это, пожалуй, первый случай в истории правоохранительных органов Сумщины, когда руководитель такого уровня в составе патрулей вышел обеспечивать общественный порядок вместе с полицейскими», - отметил начальник Главного управления полиции Николай Лушпиенко.

Кроме обеспечения публичной безопасности на улицах городов и населенных пунктов сотрудники полиции работали над раскрытием и расследованием совершенных преступлений и правонарушений.

Так, 1 мая в полицию поступило 410 сообщений, среди которых два дорожно- транспортных происшествия, тяжкое телесное повреждение, грабеж, пять краж. Принятыми оперативными мерами виновные в причинении телесных повреждений и совершение грабежа были задержаны, раскрыты две кражи, преступления, связанные с подделкой документов и распространением наркотиков.

Сотрудники полиции продолжают нести службу в усиленном режиме, чтобы жители и гости Сумщины чувствовали себя в безопасности.

В целом же за неделю в результате пожаров погибли 2 человека, один - травмирован. Огнем уничтожено и повреждено 21 здание, 2 единицы автотракторной техники.

Пожарно-спасательными подразделениями Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в области совершено 59 выездов для проведения мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, тушению пожаров и проведению других спасательных мероприятий. Спасено материальных ценностей на общую сумму более 400 тыс. грн.

Пиротехниками Государственной службы по чрезвычайным ситуациям уничтожено 13 боеприпасов времен Второй мировой войны, которые были обнаружены на территории области.

В течение недели, группой пиротехнических работ Межрегионального центра быстрого реагирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (Ромны), было уничтожено 2 фугасные авиационные бомбы (ФАБ-250, 100), 10 артиллерийских снарядов (76, 45 мм.) и минометную мину (82 мм) времен Второй мировой войны, обнаруженные в Сумском, Ахтырском, Лебединском, Великописаревском и Тростянецком районах.

Всего с начала года на Сумщине зафиксировано уже 73 случая обнаружения устаревших взрывоопасных предметов. По словам специалистов, весной количество таких находок значительно возрастает. Это связано, прежде всего, с началом земельных и активизацией строительных работ.

Как свидетельствует статистика, значительная часть пожаров приходится на жилой сектор. Поэтому спасатели в очередной раз предупреждают население, будьте ответственными в соблюдении правил пожарной безопасности и крайне осторожными в обращении с огнем.
 
75
Комментариев
0
Просмотров
63545
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.