Беспорядки в Москве

Дайджест 11 декабря 2010 в 21:42
Задержаны 65, пострадали 29 человек

За неповиновение сотрудникам милиции во время беспорядков на Манежной площади в Москве задержаны 65 человек, заявил представитель ГУВД столицы.

Фанаты зажигали фаеры и выстреливали петарды

По последним данным, в результате беспорядков, в которые вылилась несанкционированная акция болельщиков в память убитого 6 декабря фаната "Спартака", госпитализированы 29 человек.

В интервью агентству Интерфакс в ГУВД опровергли информацию о гибели одного человека.

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев заявил, что беспорядки в центре Москвы спровоцировала леворадикальная молодежь: "никому в нашей стране не дано права нарушать закон, и органы внутренних дел будут обеспечивать правопорядок и безопасность наших граждан".

Президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко убежден, что беспорядки "без сомнения, спровоцировали националисты".

Движение болельщиков московского футбольного клуба "Спартак" "Фратрия" заявило, что произошедшее не имеет ничего общего с футболом.

Днем в субботу на площади собралось около пяти тысяч футбольных болельщиков, чтобы выразить свое негодование по поводу гибели болельщика клуба "Спартак" Егора Свиридова. Он который был застрелен в ночь на 6 декабря во время драки с выходцами с Северного Кавказа.

После того, как милиция вытеснила фанатов с Манежной площади, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин пообещал "встретиться с представителями объединений болельщиков" в понедельник и рассказать им о ходе расследования драки, в которой был убит фанат "Спартака".

Александр Бастрыкин сообщил, что задержан третий участник произошедшей 6 декабря драки - Артур Алфибиев.

Беспорядки

После начала несанкционированной акции на Манежной площади группа фанатов устроила драку с выходцами с Кавказа. По данным агентства РИА Новости, при этом получили травмы три человека.

Пострадал оператор РИА Новости. Как сообщило агентство, Рустам Бузанов снимал работу сотрудников милиции, когда на него набросилась группа молодых людей и начала бить. Он получил несколько ударов по голове.

На место беспорядков прибыл глава милиции Москвы генерал-лейтенант Владимир Колокольцев.

Он вышел к болельщикам и заверил их, что расследование убийства их товарища будет доведено до конца.

В пятницу сотрудники МВД провели ряд встреч с лидерами футбольных фан-клубов и им было обещано, что никаких провокаций допущено не будет.

Однако в субботу собравшиеся начали скандировать лозунг "Русские, вперед!", "Россия - для русских, Москва - для москвичей!", "ОМОН - предатели русского народа"

Несколько человек начали зажигать файеры, выстреливали петарды, происходили потасовки между болельщиками и милицией.

Также сотрудников ОМОНа забрасывали игрушками с установленной на Манежной площади елки.

Почтить память

Фанаты возложили цветы на месте гибели Егора Свиридова

До Манежной площади сотни футбольных фанатов съехались на Кронштадтский бульвар на севере Москвы, чтобы почтить память погибшего Егора Свиридова.

Футбольные болельщики собрались также и в Санкт-Петербурге, на Пионерской площади.

Участники санкционированной акции несли в руках цветы, российские флаги и фотографии погибшего.

По завершению митинга собравшиеся на Пионерской площади футбольные болельщики попытались начать движение в сторону станции метро "Пушкинская", перекрыв движение по ряду улиц в центре Петербурга. Участники шествия были остановлены сотрудниками милиции, там тоже возникла драка.

По данным агентства "Интерфакс", в милиционеров полетели куски льда, бутылки и файеры. Около десяти человек было задержано.

"Общественный резонанс"

По данным правоохранительных органов, во время стычки футбольных болельщиков и уроженцев республик Северного Кавказа в ночь на понедельник 6 декабря в 28-летнего москвича Егора Свиридова четыре раза выстрелили из травматического пистолета, в том числе в голову.

Молодой человек погиб на месте. Также был ранен его приятель.

Подозрение в нападении на болельщика "Спартака" пало на 26-летнего уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова.

Во вторник вечером несколько сотен фанатов "Спартака" на полчаса перекрыли оживленный Ленинградский проспект в Москве, требуя наказать виновных в убийстве Свиридова.

Тем временем в интернете появилась видеозапись демонстрации фанатов, на которой видно, как молодые люди с закрытыми лицами скандируют "Русские вперед!" и "Один за всех, все - за одного!".

Звучала также националистическая речовка "А ну-ка, давай-ка, [уматывай] отсюда! Россия - для русских! Москва - для москвичей!".

В тот же день объединение болельщиков "Фратрия" обратилось к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой взять под контроль расследование этого дела.

После этого стало известно, что Черкесову предъявлено обвинение в убийстве.

В среду суд удовлетворил ходатайство следствия о его аресте, мотивируя это тем, что обвиняемый может скрыться или оказать давление на следователей. Эта мера пресечения избрана сроком на два месяца, до 6 февраля 2011 года.

Во время заседания следователь сообщил, что Черкесов неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности. Сам Черкесов не признает свою вину, объясняя свои действия самообороной.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил агентству Интерфакс, что дело передано в производство московского управления Следственного комитета "с учетом большого общественного резонанса, вызванного этим преступлением".

Источник: bbc.co.uk

8
Комментариев
1
Просмотров
12638
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Слава РУСИ! Смерть медвепутам! Кавказ будет русским!