Берегись милиционера: сумчане вышли на защиту избитой в милиции семьи

Виктория Евтушенко 20 апреля 2012 в 15:47
Супруги Розмаитовы обвиняют милицию в беспределе
В пятницу 20 апреля возле Заречного райотдела милиции на ул. Ахтырской состоялся митинг против незаконных действий сотрудников милиции против супругов РОЗМАИТЫХ. Около десятка людей пришло их поддержать. С транспорантом "Тут катують" они простояли под отделением около часу. Никто из правоохранительных органов к ним так и не вышел. Рассказать свою историю и предъявить требования они смогли только журналистам. Сегодня они требуют закрыть дело, возбужденное против них, и наказать милицию за незаконные действия.
11 апреля Елена и Роман Розмаитые на собственных велосипедах отправились на встречу с девушкой, которая связалась с ними по телефону и якобы по совету знакомых пригласила их сделать ремонт в квартире в доме №5 по ул. Мира. До этого супруги делали ремонты только родственникам и друзьям. Это был второй случай, когда им позвонил незнакомый заказчик.
Подъехав к дому, Елена отправилась к девушке, а Роман стоял с велосипедами метрах в пятидесяти. Неизвестная кому-то позвонила и им открыли дверь. Не успела Елена зайти в подъезд как два человека в гражданском ее "скрутили". На улице она увидела, как еще один человек пытался задержать ее мужа и требовал бросить велосипеды и идти с ним. Роман отказался это сделать и вместе с транспортными средствами супругов доставили в милицию. По дороге им всячески угрожали, советовали признаться в содеянном, говорили, если нужно заставят признаться и в убийстве собственного отца, несмотря на то, что он жив.
С 13:00 и до 22:00 Елену и Романа держали в милиции, их развели по разным комнатам и для того, чтобы они не слышали друг друга, включали музыку. Их не зарегистрировали в журнале, им не разрешили позвонить родным, и даже не выпускали в туалет. С них выбивали признание сначала в наркомании и алкогольной зависимости, а потом в совершении кражи. Когда Елена сказала, что они верующие и принадлежат к Евангельской Церкви Баптистов, милиционеры начали обзывать их сектантами и обвинять церковь в том, что она заставляет их воровать. Все это время свои требования милиция сопровождала ударами по голове, шее, ушам, кистям рук и коленям.
"Вы знаете, как бьют в милиции? Вы садитесь на колени, напротив вас в такую же позу садится милиционер. Он берет вас за уши, раскачивает голову и бьет головой о стенку", - рассказывает Елена. В больницу обращаться не было смысла, так как следов от побоев не осталось. Били профессионально.
Когда родители узнали, где их дети, они несколько раз пытались зайти в отделение. Всякую попытку дежурный присекал фразой: "К нам такие не поступали!" Выйдя ночью из отделения, после всех мучений, Елена и Роман не знали, как с этим жить дальше. Только 17 апреля, по совету знакомых, они написали заявление в городскую прокуратуру.
Поддержать их на митинг пришла и вдова Алексея ХОДАКОВА. Она уже четвертый месяц борется с безнаказанностью милиции, а ее младший сын до сих пор не знает, что произошло с отцом.
46
Комментариев
2
Просмотров
1462
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Позор таким милиционерам!

наказать ментов