Юля в тюрьме: как дальше жить?

Дайджест 15 октября 2011 в 11:00
Люди по-разному отнеслись к лишению Тимошенко свободы
Люди по-разному отнеслись к лишению Тимошенко свободы. Кто-то доволен, кому-то безразлично, а еще кто-то готов спины под дубинки спецназа подставлять с криком "Позор власти!"
Почему плохо будет всем
- Любая точка зрения имеет право на существование. Но случившееся с экс-премьером плохо для всех нас без исключения, — уверен директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. — Это нарушает не только основы демократии, поскольку суд сомнительный, а еще и равновесие сил в украинской политике.
Главное преимущество демократии — конкуренция. Если реклама — двигатель торговли, то конкуренция — двигатель прогресса, подмечает Карасев. Не будь Стива Джобса, у Билла Гейтса (компания Microsoft) не было бы стимула создавать Windows такой, какая она есть сейчас. Скорее всего, мы все еще управляли бы компьютером с помощью командной строки.
В Туркмении — один оператор мобильной связи, поэтому там она плохая и стоит дорого. В Украине — иначе, потому что есть конкуренция. Зато в железнодорожных перевозках — монополия, вот и цена билетов растет неуклонно.
- То же самое и в политике. Когда нет конкуренции — нет развития. Нет борьбы идей — идет монополизация власти, а не ее демократизация, — говорит Карасев. — В наших условиях, когда нет независимого суда, политическая конкуренция — единственный способ защитить бизнес, гражданские права. Это даже защита от беспредела жэков! Если тебя выселяют из квартиры, то к кому идти жаловаться? Раньше можно было пойти к Тимошенко, теперь куда? Некуда…
Рожки да ножки вместо оппозиции
До 11 октября 2011 года — дня приговора — в Украине де-факто существовала двухпартийная система, борьба между двумя концепциями управления экономикой и развитием страны. Так же во всем мире, где есть консерваторы и либералы.
Партия консерваторов — сила, ориентированная на крупный капитал. У нас это Партия регионов, у которой избиратели на востоке и юге и там же центры крупной промышленности, а значит, их, избирателей, рабочие места.
Партия либералов — это вся наша разношерстная оппозиция. Она ориентирована на средний и мелкий бизнес, и за нее голосуют те, кто хочет больше экономических свобод именно для этой категории, пусть даже в ущерб промышленности, наполняющей бюджет.
- Голосование за эти две идеологии проходит по линии Днепра, хотя это не повод для раскола страны, — отмечает "КП" политтехнолог Виталий Бала. — Пусть никто себя не тешит надеждами. Двухпартийная система — устоявшаяся форма в цивилизованных странах.
Власть некому бить по рукам
- Нынешняя власть очень хочет распылить оппозицию, поскольку тогда не будет противовесов, — заявил "КП" политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач. — И уголовный срок для Тимошенко — это один из способов этого распыления, хотя к добру он не приведет.
Такое в украинской политике уже было. Когда в 1999 году погиб Вячеслав Чорновил, то у Леонида Кучмы не осталось конкурента на выборах и он во второй раз стал главой государства. Националистические партии потеряли интерес к президенту — стали бороться за лидерство в Рухе. А в левое крыло сумятицу внесла Наталья Витренко, поскольку и социалисты, и коммунисты больше боролись с ней, чем с прямыми оппонентами.
- Сейчас в стране тоже нет сильной оппозиции — только такие фрики, как Олег Ляшко и партии с очень маленьким рейтингом. Они не могут быть противовесом власти, — считает Карасев. — И поэтому чиновники себя чувствуют свободно.
Хочется вертолетную площадку в центре Киева — пожалуйста. Нужно урезать льготы "афганцам", чтобы не урезать их чиновникам, — получите-распишитесь. Повысили налоги для частных предпринимателей (мелкий бизнес), но не ввели налог на роскошь. Что тут сказать — "Всякая власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно" (слова принадлежат английскому историку лорду Эктону. — Авт.).
- Но вы помните, чем эта свобода закончилась для Кучмы? — спросил Карасев. — Революцией в 2004 году.
Повторится ли революция?
- Знаете, действия, которые власти совершили против Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, — это медвежья услуга для них самих, — уверен Бала. — В обществе всегда есть два полюса: власть и ее противовес. Нынешним приговором власть подхлестнула протестный электорат, как когда-то его подхлестнул Кучма. Ведь оранжевая революция возникла не на ровном месте, а из-за того, что в течение пяти лет государство пренебрегало мнением населения и само себя развращало.
При этом "российский сценарий" со сверхпрезидентом у нас не пройдет. Нет у нас таких стимулов, способных консолидировать нацию, как внешняя угроза, например…
И если нынешнее руководство действительно хочет спокойно досидеть до президентских выборов, то нужно делать выводы.
В 2004 году нынешняя команда как раз и споткнулась об это обманчивое ощущение полной власти. Пока Тимошенко в тюрьме, власть обречена снова наступить на те же грабли.
P.S. Справедливости ради надо отметить, что, конечно, возникшая ситуация — всего лишь проблема роста. Расправа с оппозицией, безрассудное поведение властей свойственно молодым демократиям. Запад возмущается ситуацией с Тимошенко, потому что забыл, что творилось в европейских странах 300 лет назад. Тогда противников власти отправляли не в тюрьмы, а на гильотину. И опять же вопрос: а что было бы с нынешней властью, если бы не они, а Юлия Владимировна выиграла минувшие президентские выборы?
КСТАТИ
Правда, встают женщины по звонку в 5.30, еда — по расписанию, два раза в день — построение на плацу для проверки. Одеваются зэчки в серые халаты и синие куртки, под ними — свитерки и юбки-брюки темных расцветок, никаких белых платьев, которые любила надевать Тимошенко на воле. Но женщины и здесь остаются женщинами — красятся (помада и тушь — разрешенный в колонии минимум косметики), смотрят сериалы, читают глянцевые журналы и дамские романы…

http://smi.liga.net/


-3
Комментариев
0
Просмотров
895
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.