WikiLeaks: Медведев за год привел во власть тысячу своих людей. У Путина - не менее семи тысяч

Дайджест 02 июля 2011 в 17:30
Российская Новая газета опубликовала новую порцию рассекреченной сайтом Wikileaks американской дипломатической переписки
Российская Новая газета опубликовала новую порцию рассекреченной сайтом Wikileaks американской дипломатической переписки, из которой следует, что российские политологи видят фаворитом президентских выборов в РФ Владимира Путина.
Послания посольства США в Москве были подготовлены по материалам встречи четверых влиятельных российских политических экспертов с заместителем госсекретаря США Николасом Бернсом, которая состоялась 13 февраля 2010 года.
Имена российских экспертов, мнение которых передают дипломаты, Новая газета решила не публиковать из-за "мстительности российской политической элиты".
Говоря о будущих президентских выборах, авторы посланий полагают, что позиции президента Дмитрия Медведева гораздо более слабы, чем у премьера Владимира Путина, который, как считают они, очевидно хочет вернуться на пост руководителя государства.
"За первый год президентства он (Медведев) привел в правительство не более 1000 своих людей. Армия протагонистов Путина, в том числе из структур службы безопасности, насчитывает не менее 7000 человек", - цитируют дипломаты слова одного из российских экспертов.
По мнению этого эксперта, "предположение о том, что Путин намерен вернуться на президентский пост в 2012 году и занимать его до 2024 года, является аксиомой".
Другой политолог отмечает, что "задача Путина - не допустить существенных изменений при Медведеве ввиду скорого возвращения на президентский пост".
При этом, как отмечается в документах, сторонники Медведева в высших политических кругах (в числе таковых называются первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков и президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский) проводят кампанию популяризации президента, главным образом упирая на идею модернизации российского государства.
В оценке эффективности этой кампании мнения экспертов, беседовавших с Николасом Бернсом, расходятся.
Один из них назвал модернизацию "чистой риторикой", недостаточно ясной для общества, отметив, что "для политической победы Медведева кадровые перестановки в 2010 и 2011 годах важнее политических инициатив". Но, по мнению еще одного специалиста, соратники Медведева "настоятельно рекомендуют" ему проводить более агрессивную политику модернизации вместе с глубокой реформой политической системы.
Политологи также сходятся во мнении, что российская правящая элита понимает необходимость реформ и борьбы с коррупцией, ощущая нестабильность своего положения и опасаясь оранжевой революции по украинскому сценарию.
Одновременно с этим, говорится в документах, "контролирующая экономику верхушка придерживается статус-кво, позволяющего иметь верный кусок пирога и получать ренту от экспорта природных ресурсов".
"Даже если реформы приведут к значительному росту самого пирога, такие изменения им невыгодны, если их собственному куску что-либо угрожает", - говорится в депешах, основанных на беседе с политологами.

Напомним, в ноябре прошлого года интернет-ресурс WikiLeaks опубликовал секретную служебную переписку американских дипломатов, в которой содержатся неоднозначные высказывания в адрес мировых лидеров.
В частности, президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин сравнивались с героями комиксов и фильмов Робином и Бэтменом. Кроме того глава Кремля характеризируется как колеблющийся и опасающийся политик, а глава правительства РФ назывался альфа-самцом и политиком, придерживающимся авторитарных методов.
Комментируя опубликованные материалы, премьер-министр РФ Владимир Путин назвал грубыми и неэтичными оценки его взаимоотношений с президентом России Дмитрием Медведевым.

WikiLeaks: Путин не очень высокого мнения о Януковиче


По материалам: Би-би-си, Новая газета (Россия)

http://korrespondent.net/

0
Комментариев
0
Просмотров
1210
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.