Время подумать: если до 15 июня Тростянецкий горсовет не возобновит работу, его распустят

ВС 18 мая 2012 в 14:00
Толбатов убеждал нардепов в необходимости снятия Бовы
Комитет ВР признал действия депутатов Тростянецкого горсовета по снятию с должностей городского головы и секретаря совета незаконными.
16 мая Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рассмотрел вопрос о ситуации, сложившейся в Тростянецкой городском совете, связанной с попыткой незаконного смещения с должностей городского головы Юрия БОВЫ и секретаря городского совета Алины ШАЦКОЙ.
Руководитель рабочей группы Комитета сообщил, что выехав в Тростянец, группа специалистов изучила весь спектр документов, пообщалась со всеми сторонами конфликта и сделала выводы о том, что депутатами при принятии решений о досрочном прекращении полномочий мэра и секретаря были нарушены законодательство, Конституция Украины и Регламент горсовета.
Кроме того, что совет принял решение с нарушением Конституции и законов Украины, депутаты не собираются на сессии уже более чем 3 месяца, то есть не выполняют своих полномочий. Парламентский Комитетом рекомендовал сторонам конфликта договориться, и дал срок до 15 июня, чтобы Тростянецкий горсовет возобновил работу в прежнем формате, т.е. под председательством Юрия Бовы. В противном случае Комитет поставит перед Верховной Радой вопрос о назначении досрочных выборов в г. Тростянец. Данное решение комитет принял единогласно.
На заседание в Верховную Раду прибыли также председатель Тростянецкой районного совета А.М. Олейник и заместитель председателя Сумского областного совета Валерий ТОЛБАТОВ, которые на заседании подкомитета пытались убедить депутатов Верховной Рады в необходимости снятия с должности городского головы. Валерий Толбатов, видя, что его позиция не поддерживается, пытался доказать правомерность действий депутатов по снятию с должности городского головы, чем проявил личную заинтересованность в смене руководства городом. Его аргументы относительно коррупционных действий Ю.Бовы вызвали обратную реакцию. Юрист Юрий Ключковский четко указал со ссылкой на документы, что никакой коррупции со стороны Юрия Бови нет, а еще надо разобраться, как складывался незаконный протокол и по чьему указанию действовали правоохранители. Председатель комитета А.А. Омельченко дал понять областном чиновнику неправомерность вмешательства чиновников областного совета в деятельности городского совета. Он отметил, что беда Украины в том, что районные и областные руководители считают, что городские и поселковые советы должны им подчиняться, хотя в действительности такой вертикали в местном самоуправлении законодательство Украины не предусматривает.
0
Комментариев
0
Просмотров
914
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.