В Сумах состоялась акция в поддержку активиста общественного движения «Фонд УПА» из Ивано- Франковска

Сергей Бондаренко 13 сентября 2013 в 10:00
В Сумах 12 сентября состоялась акция протеста в поддержку активиста общественного движения «Фонд УПА» Андрея ПОДОЛЬСКОГО из Ивано- Франковска, которого, по словам организаторов, преследуют по политическим мотивам.

Акция, которую организовали «Молодой Народный Рух» и «Черный комитет», прошла на ул. Соборной неподалеку от памятника Т. Шевченко. В ней приняли участие 12 человек, часть из которых была одета в камуфляжную форму и футболки с изображением человека, похожего на президента Виктора ЯНУКОВИЧА, с красной точкой на лбу. В руках они держали плакаты с цитатами из произведений Тараса Шевченко «І вражою злою кров’ю волю окропіте», «Не дам же вражим ляхам в Україні добре жити». Учасники акции выложили перед собой Кобзарь Шевченко, книги Юрия Горлиса-Горского, Виктора РОГА и других деятелей украинского национализма, а также диски с фильмами об ОУН-УПА.

По словам организатора акции, руководителя областной организации «Молодого Народного Руха» Артема БОНДАРЯ, таким образом, они символически поддерживали Андрея Подольского, у которого при обыске были изъяты подобная литература и фильмы, а также 8 футболок с изображениями человека, похожего на президента. «Уголовное дело против Андрея открыто по политическим мотивам – из-за этих изображений. Его преследуют, как в Сумах преследовали Владимира НИКОНЕНКО и Игоря ГАННЕНКО. Поэтому мы здесь», — заявил Артем Бондарь.
62
Комментариев
0
Просмотров
2458
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.