Российские пенсионеры могут спать спокойно, Папа Римский, Сумы и Табачник – нет

ВС 18 ноября 2011 в 11:02
Картина дня
Украина всегда была страной контрастов. Однако с некоторых пор это ощущается особенно остро. Впрочем, в остальном мире ненамного спокойнее. Уверенность в завтрашнем дне сегодня может дать только российская власть. Да и та – не всем, и ненадолго.

Но начнем все же с Украины. С некоторых пор здешние народные депутаты предпочитают работать по вечерам. Например, вчера вечером Верховная Рада таки приняла новый закон «О выборах народных депутатов». В соответствии с ним выборы будут осуществляться по смешанной (пропорционально-мажоритарной) системе, с применением 5% барьера и - больше никаких блоков. В целом этот документ еще ждет своего глубокого осмысления, но можете не сомневаться: перечисление всех деталей и условий будет напоминать подготовку к хорошему фокусу где-нибудь на шоу «Удиви меня». Любопытно, что многострадальный проект достаточно активно поддержала оппозиция: БЮТ и НУ-НС вместе дали почти 100 голосов. Арсений Яценюк в этой связи уже видит себя победителем, да и бютовцы уверены, что у их проекта под названием «Батьківщина» не будет проблем. Более наблюдательные зрители все же обратили внимание на то, что принятый закон мало чем отличается от того, что провластное большинство предлагало изначально. Мнение Венецианской комиссии по поводу смешанной системы и повышения проходного барьера было засунуто куда подальше. Так что депутату Парубию в своем блоге по горячим следам остается только сакраментально восклицать: «Складывается впечатление, что европейцы больше заботятся о правах украинской оппозиции, чем сами оппозиционеры». И с ним трудно не согласиться. Жалко только, что и он - не более, чем декорация в руках умелого фокусника...

Радуйтесь, «антитабачники», похоже, ваше время приходит! Сегодня премьер-министр Николай Азаров наконец-то всыпал министру образования etc. по первое число. Дескать, стране срочно нужны… нет, не космонавты и футболисты, как это было принято считать раньше, а высококлассные специалисты в сфере IT-технологий. Когда же руководство министерства так и не нашлось, что сказать в этой связи, Николай Янович вскипел аки чайник: «Очередной повод министру всыпать за его «внимание» к развитию этой отрасли». И намекнул как присутствующим, так и отсутствующим, что он найдет способ донести эту мысль «до их, как бы мягче сказать, черепных коробок». Подобная выволочка выглядит особенно интересно в контексте разразившегося скандала вокруг Андрея Слюсарчука (он же — «Доктор Пи»), в который косвенным образом оказался втянут и Дмитрий Табачник.

Впрочем, на месте недоброжелателей министра я бы не радовался. Достаточно взглянуть, кому нынче Верховная Рада отдала парламентский комитет по науке и образованию...

Совсем по-другому обстоят дела в России. В преддверии выборов там нет никаких кризисов, противостояний и, само собой, критики. С IT-технологиями тоже все в порядке – Сколково на марше. Поэтому искать пороки российский премьер предпочитает на сопредельных территориях. В ходе встречи с делегацией российских пенсионеров в Кремле он рассказал о том, как «во всех европейских странах, даже в постсоветских, в Украине, сейчас подняли пенсионный возраст». Дескать, экономика у них такова, что власть не в состоянии платить пенсии. В России такой необходимости нет, победно провозгласил Владимир Владимирович. При этом многозначительно подчеркнув – «пока». Выборы быстро закончатся. Впрочем, могли бы и не начинаться.

По этому поводу благодарные россияне даже создали соответствующий демотиватор.

Сегодня стало известно о том, как доблестные сумские правоохранители в штатском вломились домой к 15-летнему Алексею Лазаренко – участнику акции протеста 28 октября возле Сумского областного совета. По данным некоего «Черного комитета», парню вручили повестку с требованием явиться в местное отделение милиции для дачи показаний относительно событий того дня. Там же отмечается, что, будучи несовершеннолетним, Алексей еще «не имеет права давать показания». Не буду комментировать данное утверждение, ибо никогда не был силен в юридической казуистике, но сам по себе факт более чем красноречивый. Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы предусматривают определенные процессуальные действия в отношении несовершеннолетних, но только в случае, если они совершили нечто из ряда вон, вроде терроризма или посягательства на жизнь государственных мужей. Об этом же выступлении 28 октября до сегодняшнего дня мало кто слышал - уж таковы, видать, были масштабы происшедшего. С другой стороны, речь идет о Сумах, в которых еще во времена Кучмы один особо ретивый губернатор огнем и мечом разгонял шествие студентов на Киев. Наконец, в свете последних разоблачений СБУ, а также текста на главной странице того самого «комитета», не исключено, что в конечном итоге эту неразумную недоросль обвинят в терроризме (тьфу-тьфу через плечо). А что же наш уполномоченный по правам человека, где он, когда речь идет о таком весьма нетривиальном случае? Что ж, омбудсмену, похоже, не до того.

К тому же вокруг творится такое, что вполне определенно есть дела поважнее. Вот, например, судебное заседание по делу об избиении Марии Коршуновой депутатом Луганского городского совета Романом Ландиком. Пострадавшая поначалу с упоением рассказывала, как озверевший сын нардепа просил 10 бутылок, чтоб разбить их ей об голову, а потом предлагал отпустить за $50 тыс. А потом вдруг выразила готовность сама извиниться перед нападавшим (ну а че, подумаешь, 10 бутылок – дело-то житейское), если он ответит взаимностью. Ну, а венчало процесс ходатайство Коршуновой отпустить Ландика из-под стражи «в связи с тем, что у него родился ребенок». При всем сочувствии, это все напоминает один известный анекдот, заканчивающийся фразой: «Слушай, ты вообще жалуешься или хвастаешься?».

Мировой бренд индустрии моды Benetton представил публике свою новую рекламную кампанию «Нет ненависти» («unhate») в поддержку исследовательского центра искусств. На постерах и бигбордах компании на этот раз оказались фотографии политиков и религиозных лидеров из противостоящих лагерей, целующих друг друга. В жизни такое, конечно, представить трудно. Разве что в песне Джона Леннона «Imagine», но там политика отвергается как таковая.
Как и следовало ожидать, кампания, ратующая за «глобальную любовь», тут же вызвала волну нетерпимости. Причем первыми выступили как раз религиозные лидеры. Под давлением Ватикана Benetton был вынужден отозвать фотомонтаж поцелуя Папы Римского и имама египетской мечети Аль-Азхара.
«Речь идет о серьезном отсутствии уважения к Папе, - заявил представитель Ватикана падре Федерико Ломбарди. – Это оскорбление чувств верующих, явная демонстрация того, как реклама может нарушать правила уважительного отношения к людям всего лишь для того, чтобы привлечь внимание при помощи провокации». «Цель кампании, безусловно, правильная, но методы ошибочные, – указал имам Флоренции Изеддин Эльзир. – Мы не гомофобы, нас не оскорбляет поцелуй двух мужчин, но персонажи фотомонтажа не просто какие-то двое мужчин, а глава Католической церкви и важный мусульманский деятель».

Нам же остается только предложить свой вариант кампании, специально для Украины.
Ой, нет, не то. Речь, конечно, о поцелуе Януковича и Тимошенко. Но, если бы я мог его изобразить, то, наверное, уже работал бы в Benetton.

Таким был день вчерашний. Завтра будет веселее.

http://fraza.ua/


0
Комментариев
0
Просмотров
789
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.