"Повертайся у гніздо": сумские студенты требовали вернуть сумской "Беркут" из Киева и наказать за разгон Евромайдана

ВС 06 декабря 2013 в 18:00
Жители Сум с самого утра пикетировали Областное управление внутренних дел с требованиями вернуть сотрудников сумского "Беркута" домой и наказать виновных, говорится в сюжете ТСН.14:00.

Как известно, около полусотни местных спецназовцев были отправлены в столицу две недели назад. Местные жители убеждены, что их "беркутовцы" принимали участие в жестоком разгоне и избиении митингующих, потому что один из сотрудников в больнице. Жители Сум требуют вернуть сотрудников сумского "Беркута" домой.

Пикетчики, среди которых немало пожилых людей, заблокировали движение транспорта вблизи УМВД, а студентки раздавали листовки и желто-голубые ленты водителям. Напротив центрального входа УМВД митингующие поставили стол и устроили судебное заседание. Судьями были активисты Сумского майдана, а ответчиками - слуги народа правоохранители.

Пикетчики требовали объяснений от руководителя управления МВД. Он заверил студентов, что вернуть и наказать сумских "беркутовцев" за превышение силы на столичном майдане, не может. "Я не даю команды, где подразделение стоит, они командированы по распоряжению Главка Киева, и на месте руководство определяет, где подразделение несет службу", - сказал руководитель УМВД в Сумской области Виктор Козицкий.

В конце концов, митингующие зачитали свои требования генералу Козицкому и подарили ему на праздник Вооруженных Сил Украины традиционный мужской набор - носки и одеколон. За подарок генерал поблагодарил, но не взял. Студенты повесили пакет на дверь УМВД.

Напомним, что в столице и регионах Украины с 21 ноября проходят акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением Кабмина "заморозить" ассоциацию с ЕС. В Киеве силовики разогнали Евромайдан: "Беркут" бил людей, которые не успели убежать. Эта силовая акция вызвала большой общественный резонанс.

Источник: ТСН
44
Комментариев
0
Просмотров
2526
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.