Мэр Сум показал общестенности "...опу", а депутаты горсовета приняли половинчатое решение по поводу обращения к Президенту (фото)

ВС 05 декабря 2013 в 10:00
4 декабря депутаты Сумского городского совета приняли обращение к Президенту Украины. На рассмотрение выносилось два проекта решения от фракции партии «Батькивщина», где, в частности, содержалось требование о добровольной отставке Виктора Януковича, и от фракции партии «Рідне місто», которая ограничилась требованием об отставке правительства. Большинство присутствующих депутатов (52) проголосовали за проект в редакции «Рідного міста», 6 были против, 4 воздержались.

Итак, Сумской городской совет требует «доручити генеральному прокурору України Пшонці В.П. негайно розпочати перевірку з приводу вчинення злочину співпробітниками правоохоронних органів під час мирних акцій у ніч з 29 на 30 листопада і 1 грудня цього року у Києві і притягнення до кримінальної відповідальності осіб, котрі віддавали злочинні накази і вчиняли безпосередні дії, які призвели до кровопролиття. Ця перевірка, а також подальші судові справи, повинні бути абсолютно публічними на всіх етапах». В соответствии с пунктом 9 статьи 106 Конституции Украины, требуется остановить полномочия Премьер-министра Украины и принять решение о его отставке. А также - восстановить переговоры с Европейским Союзом относительно евроинтеграции Украины и не позднее 31 марта 2014 подписать соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

Присутствующие на заседании сессии общественные активисты, и, в первую очередь, студенты, расценили решение депутатов как «половинчатое». Молодые люди выразили свой ​​протест своеобразным «флеш-мобом»: они легли на пол, чтобы показать, что на площади в Киеве «Беркутом» были избиты такие же юноши и девушки. По их убеждению, ответственность за это избиение должен нести и Президент Украины Виктор Янукович - вплоть до объявления импичмента.

P.S. Принять участие в флеш-мобе изъявил желание и мэр Сум Геннадий Минаев. Этот момент удалось зафиксировать на фотокамеру общественному активисту Андрею Букину. Он выложил фотографию на своей странице в Фейсбук и подписал ее так: "По завершені сесії студенти влаштували флешмоб, в якому взяв участь міський голова.
Назви цю фотографію «Жопа міського голови!»"

Источник: День, фото А. Букин
66
Комментариев
0
Просмотров
2569
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.