Лукашенко готов закрыть границы Беларуси

Дайджест 19 июня 2011 в 16:00
Лукашенко призвал население не паниковать из-за финансового кризиса, а работать на благо страны
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов закрыть границы страны в случае возникновения экономической катастрофы.
"Если вообще будет катастрофа, мы вообще закроем границы и будем покупать по импорту только то, что нам нужно", - сказал Лукашенко.
"Но одеться и поесть у нас есть на что", - добавил он, и заверил, что до экономической катастрофы дело не дойдет. "Несколько месяцев, и мы выйдем из этой ситуации", - сказал он.
Глава государства также призвал население не поддаваться панике, а работать на благо белорусского народа.
Как сообщалось, финансовый кризис и проблемы с валютой в стране возникли из действия и самой власти Беларуси. Накануне президентских выборов в декабре 2010 были повышены зарплаты в бюджетной сфере. Уже тогда белорусский рубль пошатнулся. Еще до выборов люди начали скупать стабильные доллар и евро. В результате за 2010 год золотовалютные резервы Беларуси сократились на 622 млн дол. (11%).
За первые 2 месяца 2011 году белорусы купили еще почти 1 млрд дол. В марте - 500 млн дол. Отчаявшись удовлетворить ажиотажный спрос на твердые валюты, Нацбанк Беларуси 22 марта 2011 перестал продавать банкам доллары для последующей перепродажи населению.
Такими методами власти страны надеялась урегулировать ситуацию с нехваткой долларов и евро, но результатом стала еще большая валютная паника.
Напомним, что вчера, 16 июня, власти Беларуси увеличила зарплаты бюджетников на 26,6%, вопреки требованиям Международного валютного фонда заморозить рост зарплат. По мнению экспертов такой шаг власти может еще больше обострить финансовый кризис и ускорить рост цен.

http://tsn.ua/


2
Комментариев
0
Просмотров
1142
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.