Интернет-бешенство: Шостку запретили в Белоруссии

ВС 02 августа 2011 в 06:00
Из-за белорусского блогера слово «Шостка» запретили в соседней стране

Блогер Дмитрий Растаев на своей странице в «ЖЖ» после мониторинга блогов и форумов рекомендовал Республиканской комиссии по нравственности, Министерству информации и Администрации президента Белоруссии запретить к использованию в устном и письменном виде на территории республики ряд слов и словосочетаний, в которых имеется сочетание букв «ШОС». В список попало и слово «Шостка», пишет сайт http://shostka.info/
«Запретить использование всех производных словоформ (ШОСтка – ШОСтки – в ШОСтку – ШОСткинский завод химреактивов), а также любых окказионализмов и солецизмов («как слыШОСа, так и пиШОСа», «ШОСотка по всему телу», «ухо-горло-ШОС»).
Министерству иностранных дел рекомендуется также объявить жителей Шостки (около 80 тыс. чел.) невъездными в Республику Беларусь, вплоть до особого распоряжения Времени и Истории», - с откровенным сарказмом пишет Дмитрий Растаев.
Для тех, кто не знаком с белорусскими реалиями, требуется небольшое пояснение, поскольку возникает логичный вопрос: что же такого страшного в невинном, на первый взгляд, сочетании букв ШОС? Как мы узнали из Интернета, ШОС - это аббревиатура, и появилась она после президентских выборов в Беларуси 2010 г. Расшифровывается в зависимости от политкорректности и фантазии читающего. Чаще всего, встречаем такую трактовку: «Шопонсел» или «Шопонсдох».
0
Комментариев
0
Просмотров
1322
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.