Европейские депутаты привезли Тимошенко резолюцию Европарламента

Дайджест 26 мая 2012 в 09:00
.
Глава фракции либералов и демократов в Европейском парламенте Ги Верхофстадт передал экс-премьеру Юлии Тимошенко, которая проходит курс лечения в ЦКБ №5 в Харькове, резолюцию Европарламента.
"Это сильная резолюция, которую поддержали все политические группы в Европарламенте. Я передал ей (Тимошенко) эту резолюцию, и она поблагодарила все группы Европарламента за то, что они не ослабляют политическое давление", - сказал он журналистам в пятницу возле ЦКБ №5 после встречи с Тимошенко.
По его мнению, Европейский суд по правам человека должен как можно быстрее рассмотреть дело Тимошенко. "Я уверен, что ЕСПЧ – самая лучшая институция, которая может указать, кто прав, кто не прав", - заявил европейский политик.
По его словам, для ЕС очень важно, чтобы выборы в Верховую Раду в октябре этого года были свободными и демократичными. "Я рекомендую парламенту, чтобы как можно быстрее наблюдатели были направлены в Украину, чтобы убедиться, что парламентские выборы будут действительно свободными и справедливыми", - сказал Верхофстадт.
По его мнению, еще рано говорить о том, что Тимошенко, экс-глава МВД Юрий Луценко не примут участия в парламентских выборах осенью этого года. С его точки зрения было бы лучше, если бы Тимошенко и другие лидеры оппозиции приняли участие в выборах.
Верхофстадт отметил, что судьба Ассоциации с ЕС в руках украинских властей. "Я думаю, что это в руках украинской власти. Если Украина готова реализовать европейские ценности и европейские стандарты, а дело Тимошенко создает очень серьезные проблемы, тогда ассоциация может быть принята. Так как по моему мнению и мнению многих людей, место Украины в европейской семье", - заявил он.
Говоря о чемпионате Европы по футболу, Верхофстадт подчеркнул, что, по всей видимости, на матчах в Украине будет присутствовать мало европейских политиков.
"Я могу свободно говорить о футболе, я из Бельгии, мы не участвуем в чемпионате. Но я думаю, что из-за всего, что происходит вокруг ситуации с Тимошенко, не много европейских политиков будут присутствовать на чемпионате", - констатировал он.
Говоря о состоянии Тимошенко, политик отметил, что она была очень расстроена из-за того, что потеряла свекра. Он также осудил отказ предоставить ей возможность поехать на похороны, подчеркнув, что это решение находится полностью в компетенции украинских властей.
Верхофстадт сказал также, что Тимошенко больше говорила о будущих выборах, чем о себе. "Она очень мужественная женщина", - подытожил он.
Как сообщалось, в Харьков около 14:40 заехали три микроавтобуса с символикой Европейской партии Украины, а также три легковых автомобиля с депутатами Европарламента.
http://korrespondent.net/
0
Комментариев
0
Просмотров
611
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.