Дипломатический скандал: СБУ рассказала, чем интересовались чешские шпионы

Дайджест 14 мая 2011 в 06:00
Дипломатический скандал: СБУ рассказала, чем интересовались чешские шпионы
Чешские разведчики, используя дипломатический статус, пытались получть от украинских информаторов информацию о сотрудничестве Украины с иностранными партнерами в военной сфере, а также о новейших военных разработках, в том числе представляющих государственную тайну Украины.
Как сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, сотрудник госпредприятия Завод 410 гражданской авиации по своим должностным обязанностям владел сведениями о разработке авиастроительной промышленности в Украине.
"Атташе по вопросам обороны посольства Чехии полковник Зденек Кубичек привлек его для негласного сотрудничества с чешской разведкой на материальной основе", - уточняет Остапенко.
Кроме того, она заявила, что  во время контактов с гражданином Украины Кубичек получал от него документальные материалы по поводу перспектив деятельности госпредприятия Пiвденмаш, программ по разработке самолетов Ан-70 и Ан-178, а также документацию о системе активной защиты летательных аппаратов Адрос.
"Чешского дипломата интересовали также украинские разработки в отрасли бронетанкового машиностроения и спутниковой навигации для танков Оплот, разработок ракетно-космических систем, которые осуществляются на КБ Південне для российской стороны", - говорит сотрудница СБУ.
Кроме того, она отмечает, что для организации связи с информатором С. полковник Кубичек использовал военного атташе посольства майора Петру Навотну.
"В феврале 2010 году С. передал чешскому дипломату электронную версию Договора комиссии на ремонт и модернизацию самолетов Ан-32 для ВВС Индии, который содержит конфиденциальную информацию, и утечка причинит существенный вред госбезопасности Украины", - сказала Остапенко.
По ее словам, другой эпизод шпионажа чешских дипломатов касается, оборонного ведомства Украины.
"Для получения секретной информации о разработке в сфере новейших образцов военной техники и вооружения в 2005 году была завербована важный секретоноситель Минобороны майор Л.", - сообщает пресс-секретарь.
Остапенко отмечает, что в течение пяти лет майор Л. за денежное вознаграждение выполняла задание чешских спецслужб – передавала копии тайных документов, касающихся деятельности военных учебных учреждений.
"Эти сведения она передавала чешской военной разведке во время выездов за границу и в Украине", - добавила сотрудница СБУ.
Напомним, сегодня Временному поверенному в делах Чешской Республики в Украине Витезславу Пивоньке в Министерстве иностранных дел Украины вручили ноту об объявлении персонами нон грата двух сотрудников военного атташата Чешской Республики в Киеве.
Согласно сообщению МИД Украины, их высылают на родину в связи с совершением действий, "несовместимых с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях".
По материалам: Интерфакс-Украина

http://korrespondent.net/

-1
Комментариев
0
Просмотров
1098
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.