Азарова переизбрали премьером под крики "комуняку на гілляку"

Дайджест 13 декабря 2012 в 18:12
Голосование прошло без драк, но с оскорблениями.
Фарион язвила на тему украинского языка, Луценко спрашивала о своем муже, а Виталий Кличко был краток: "Мы вас предупреждаем, Николая Янович…"
Возращение Азарова в кресло премьера не стало сенсацией. Оппозиционные депутаты даже не сильно протестовали против этого. Никаких драк, только неприятные колкости.

А началось все с того, что оппозиционные депутаты перед рассмотрением кандидатуры на должность премьер-министра Николая Азарова требовали исполнять букву закона.

- Сказано, что голосование премьера должно происходить в присутствии президента. Почему Виктора Януковича нет в парламенте? – вопрошали парламентарии из "Батьківщині", Свободы" и "Удара".

Президента в зале не было. Почему – никто не объяснял. Регионал Александр Ефремов попросил не спекулировать этой темой. Мол, Азаров - в зале и он готов отвечать на вопросы депутатов. Что еще нужно? На том и порешили.

Речь Азарова, которая обязательна при утверждении премьера, длилась 15 минут. В ней и.о. главы правительства сказал, что все у нас не так плохо, как может кому-то показаться. Хвалить себя – а он на должности премьера проработал два с половиной года, - не стал. Отметил, что "наши граждане не имеют такие доходы, как граждане европейских стран", однако увеличения налогов не будет, но Украина остается зависимой от негативных кризисных явлений в мире. Премьером же Азаров хочет вновь встать, чтобы проводить такую политику:

- расширение экономических свобод;
- дерегуляция бизнеса;
- создание честной конкуренции;
-  укрепление судебной системы;
-  внедрять антикоррупционные механизмы;
- стимулирование спроса на продукцию отечественного товаропроизводителя;
- развитие инфраструктуры и улучшение кредитования;
- развитие агропрома и села;
- уменьшение энергозависимости и модернизация ГТС.

Краткая речь Азарова  депутатов не впечатлила. У них накопились вопросы другого порядка. Ирина Фарион съязвила на тему украинского языка, который хромает у Николая Яновича.

- Я согласен с вами улучшать украинский язык, - сухо ответил ей кандидат на должность премьера.

Затем спрашивали о том, почему бюджетники получают копейки, экономика не развивается, возраст выхода на пенсию увеличен, а реформы стоят на месте. Звучали традиционные претензии к правительству, и его глава отвечал в таком же русле: ВВП растет, правда, медленно, задолженность по зарплате составляет 768 миллионов. В основном это долги обанкротившихся предприятий. Правительство полностью контролирует ситуацию с выплатой зарплаты.

Депутат Ирина Луценко задала вопрос о своем супруге – экс-главе МВД: "Европейский суд признал, что мой муж был незаконно арестован в 2010 году. Вы, как глава правительства, будете настаивать, чтобы виновные в его аресте были наказаны?".

- Если есть решение суда ЕС, то компетентные органы будут его рассматривать, - дал пространный ответ Азаров.

Лидер "Удара" Виталий Кличко ни в одной из драк, которые в парламенте перманентно начинаются, не участвовал. Зато бывший боксер очень много говорил. Он критиковал и кандидатуру Владимира Рыбака, когда его выбирали спикером, и Азарова.

- Правительство у нас коррумпированное. Но мы не дадим свернуть европейский вектор Украины, -   сказал Кличко.

Три  фракции – оппозиционные – заявили, что не  проголосуют за Азарова. Коммунисты клеймили позором Николая Яновича, но в итоге заявили, проголосуют за него.

- Комуняку на гілляку, - закричал одиозный Олег Ляшко.  "Да!" - поддержали его коллеги. 

Возвращение Азарова в правительство произошло с благословения 252-х депутатов. Не голосовали за него оппозиционные депутаты, а регионалы и коммунисты нажали "зеленые" кнопки.

На этом спикер Владимир Рыбак закрыл Раду. Следующее заседание состоится в 19 декабря, - сообщает kp.ua.
1
Комментариев
0
Просмотров
1427
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.