Арест Тимошенко, или Начало великого спектакля. Потрясения августа 2011 года

Дайджест 03 сентября 2011 в 09:00
Арест Тимошенко, или Начало великого спектакля. Потрясения августа 2011 года
Суд над над экс-президентом Египта Хосни Мубараком, захват повстанцами столицы Ливии Триполи, ураган в США, беспорядки в Великобритании, арест экс-Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, смерть легендарной актрисы Ии Саввиной.
Август 2011 выдался щедрым на потрясения.
Суд над Мубараком
Бывший президент Египта Хосни Мубарак предстал перед судом по обвинению в том, что именно он отдал приказ об убийствах демонстрантов. Также его обвиняют в коррупции и злоупотреблении служебным положением. На первом же судебном заседании Мубарак заявил о своей невиновности.
Безопасность процесса обеспечивали примерно 5000 солдат, полицейских и агентов спецслужб.
Перед зданием Полицейской академии Каира, где проходило судебное заседание, прошли столкновения между противниками и сторонниками Мубарака. Они забрасывали друг друга камнями и бутылками, в результате чего несколько десятков человек были ранены.
Судья Ахмад Рифат, председательствующий на процессе, постановил, что следующие заседания по этому делу пройдут за закрытыми дверями.
Судья также запретил прямую трансляцию из зала суда. Он назначил следующее заседание, с участием свидетелей, на 5 сентября.
Из предварительных сообщений неясно, согласился ли судья вызвать в суд для дачи показаний фельдмаршала Мухаммада Тантауи и бывшего вице-президента Омара Сулеймана, как того требуют адвокаты Мубарака.
***
Со стороны суд над Мубараком – весьма удручающее и жалкое зрелище. Последний раз такое «торжество правосудия» можно было наблюдать во время процесса над Демьянюком. Подсудимого, которому уже 83 года, привозят на процесс из госпиталя на больничной каталке, и в таком положении он проводит все заседания, говорит мало, потому что слаб. Здесь же, в клетке за решеткой, – его сыновья.
Однако сочувствия Мубарак у своего народа вызывает немного. Более 50% египтян требуют приговорить его к высшей мере наказания.
Возразить народу Египта нечего, поскольку довело его до этой злобы тридцатилетнее правление Хосни Мубарака. За его президентство выросло два поколения, считающих сегодня, что Мубарак их обманул, что правил, обогащаясь сам, и обогащая свою семью, нажившую миллиарды долларов. Теперь народ требует справедливости.
Беспорядки в Великобритании
В августе Великобритания в одно мгновение погрузилась в сплошной хаос. По данным Скотланд-Ярда, в массовых беспорядках приняли участие до 30 тысяч человек.
Во время беспорядков произошло более трех тысяч преступлений. В основном речь идет о грабежах и столкновениях с полицией. В каждом из преступлений участвовали в среднем от пяти до десяти человек. Таким образом, число подозреваемых криминалисты оценивают в 15-30 тысяч человек.
В настоящий момент для опознания участников беспорядков сотрудники лондонской полиции изучают 20 тысяч часов записей камер наружного наблюдения, установленных в местах, где произошли преступления.
На данный момент в Лондоне арестованы почти две тысячи предполагаемых участников грабежей и погромов, в том числе около трехсот несовершеннолетних.
В других городах Англии, таких как Бирмингем, Ливерпуль и Манчестер, арестованы еще около 900 человек. Суды выносят более суровые приговоры, чем обычно. По данным британских СМИ, к тюремным срокам их приговаривают на 25% чаще, чем это бывает за аналогичные преступления.
***
Причиной августовских беспорядков в стране чуть ли не официально объявлено «моральное разложение общества».
Бывший премьер Великобритании Тони Блэр утверждает, что главная причина произошедшего в том, что существует социальная группа недовольной, озлобленной молодежи, противопоставляющей себя любым канонам общепринятого поведения.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, комментируя причины беспорядков, говорил о моральном разложении общества. Но это больше похоже на следствие, чем на причину.
Во всей этой печальной истории не обошлось и без самого обычного парадокса, граничащего с маразмом: 11-летний мальчик, ставший самым молодым участником августовских беспорядков в Лондоне, получил 18-месячное наказание в виде реабилитационного срока для малолетних.
Подросток был участником банды, которая разгромила универмаг Debenhams в лондонском пригороде Ромфорда 8 августа. Общий нанесенный ущерб оценивается в 6 тысяч фунтов стерлингов, а сам 11-летний мальчик унес с места преступления мусорное ведро стоимостью 50 фунтов…
Захват повстанцами Триполи
Столица Ливии пала после предательства со стороны одного из самых приближенных к Муаммару Каддафи генералов. Как сообщил полевой командир оппозиции Омар аль-Гюзаил, его силы окончательно выбили из Триполи все подразделения Каддафи и взяли столицу под контроль.
Официальный представитель Каддафи Муса Ибрагим объявил, что полковник предлагает повстанцам обсудить создание в Ливии переходного правительства. Вести переговоры вызвался сын Каддафи Аль-Саади. По словам Мусы Ибрагима, правительство согласилось на перемирие в надежде остановить море крови, в котором утонет Триполи, если в ближайшие дни не будет найдено мирное решение.
Оппозиционеры предложение о переговорах категорически отвергли, пообещав не заканчивать войну до тех пор, пока 69-летний диктатор, руководивший Ливией на протяжении 42 лет, не будет арестован или убит.
С захватом Триполи стороны сменили тактику. Теперь основной задачей повстанцев стали поиски Муаммара Каддафи, местонахождение которого неизвестно. За голову лидера Ливийской Джамахирии назначена награда в $1,7 млн. и обещана амнистия.
Верные полковнику войска приступили к партизанской тактике. Вынужденные укрываться от воздушных рейдов западной коалиции, они обстреливают повстанцев снайперским огнем из укрытий и проводят диверсионные операции. Эксперты утверждают, что об окончании гражданской войны в Ливии, длящейся шестой месяц, говорить еще очень рано — у Муаммара Каддафи было достаточно времени для подготовки плана своего бегства из страны и организации партизанского движения.
По одной из версий далеко не последнюю роль в падении Триполи сыграли бойцы элитного спецназа Великобритании из состава Особой Воздушной Службы (SAS). Участие британцев в операции было секретным, они одевались, как арабы, и ничем не отличались от повстанцев.
***
Некоторые СМИ писали о том, что есть свидетельства, что непосредственно «на земле» оппозиционерам помогали переодетые бойцы британского спецназа.
Оппозиция заняла город только после того, как ее в руки противника отдал глава внешней обороны Триполи Мохаммед Эшкал.
Эшкал 20 лет входил в ближайшее окружение главы Джамахирии. Он командовал бригадой, которая защищала Триполи от нападений с западного направления.
Однако накануне генерал заключил сделку с Переходным национальным советом.
Согласно договоренности, он должен был в определенный момент противостояния, по сути, отдать город мятежникам.
«Нам удалось договориться», – подтвердил один из военных лидеров ПНС Фатхи Баджа. Потеря стратегических позиций на западном направлении стоила военным силам Каддафи всего города.
После штурма ливийской столицы Переходный национальный совет выпустил из местных тюрем свыше десяти тысяч заключенных. При этом повстанцы заявили, что недосчитались в исправительных заведениях порядка 50 тысяч жителей страны, которые могли быть убиты сторонниками Каддафи.
Арест Тимошенко
Генпрокуратура обвиняет экс-Премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении «газовых контрактов» с РФ в 2009 году, чем государству были причинены убытки на сумму более 1,5 млрд. грн.
5 августа 2011 года судья Печерского суда Киева Родион Киреев изменил меру пресечения для Тимошенко с подписки о невыезде на арест. Вот тут-то и началось самое интересное.
У стен Печерского суда и Лукьяновского СИЗО авральными темпами устанавливаются бутафорские палаточные городки. Сторонники Тимошенко денно и нощно кричат в полный голос о том, что палатки будут сносить, и, возможно, даже с использованием тяжелой техники. Но все получилось весьма скучно и уныло, как в старом анекдоте про неуловимого Джо – неуловимый, потому что никто его не ловит.
Ни танков, ни серьезной активности населения, никто не наблюдал.
Бесконечные ходатайства защиты Тимошенко об отводе судьи Киреева перевалили за второй десяток, как, впрочем, и ходатайства об изменении для Тимошенко меры пресечения.
Постоянно меняющиеся адвокаты, нехватка времени на ознакомление с материалами дела, потом эпопея со странной болезнью Тимошенко и ее недоверием врачам Минздрава. Как ни крути, но это больше напоминает плохо поставленный спектакль, чем хорошо проведенный судебный процесс.
Конфликт между Тимошенко и Киреевым по поводу нежелания Леди Ю. вставать, обращаясь к судье, достаточно быстро утомил и сторонников Тимошенко, и журналистов. Как, впрочем, и весьма частое удаление того или иного нардепа, а то и самой Тимошенко из зала суда. Если первое время народ активно следил за тем, кого Киреев выгонит с заседания сегодня, то вскоре надоело и это.
Сокамерница, которая за один день бросила курить, vip-камера, особые условия содержания. А что, кто-то ожидал чего-то иного?
Список желающих взять Тимошенко на поруки, как и реакция международного сообщества на ее арест, безусловно впечатляет, однако на сегодняшний день ситуация с арестом Тимошенко выглядит весьма однозначно – суд закончил изучение материалов уголовного дела и, возможно, в ближайшее время мы услышим окончательный приговор.
***
На сегодняшний день доблестные защитники Тимошенко в истерике мечутся между двумя крайностями. С одной стороны, они вовсю кричат о том, что судья закончил читать дело. А это значит, что уже через неделю будет оглашен приговор. С другой – они в который раз заявляют о невиновности своей клиентки и гордо подают очередное ходатайство о закрытии уголовного дела.
Верят ли они, что дело будет закрыто? Вопрос, как говорится, риторический.
Политологи, в свою очередь, оглашают самые мыслимые и немыслимые версии страшных последствий для «нэньки-Украины» после ареста экс-Премьерши.
Это и распад оппозиции, и частичная, исключительно формальная, ее консолидация, и начало большого конца, и прочее и прочее…
Не стоит забывать и о прогнозах политического фиаско, которое пророчат Януковичу. А уж о том, что после ареста Тимошенко Украина не только испортит дипломатические отношения с Европой и утратит все необходимые связи, но даже может забыть о Евро-2012 и говорить не стоит.
Как бы там ни было, арест Тимошенко – далеко не уголовное дело против одного человека. Что это – сведение счетов между бывшей властью и нынешней, попытка задушить возможных потенциальных конкурентов на выборах, или то самое «вор должен сидеть в тюрьме», каждый определяет по-своему.
Сценарий этого шоу писали без нас, а посему не стоит забывать, что мы видим только то, что нам показывают...
Ураган «Айрин»
Количество жертв тропического урагана «Айрин», обрушившегося на восточное побережье США в конце месяца, по последним данным, достигло 44 человек.
По данным властей, по шесть человек погибли в штатах Нью-Йорк, Северная Каролина и Пенсильвания. В Виргинии жертвами «Айрин» стали четыре человека, в Нью-Джерси - три. Во Флориде, Вермонте и Мэрилэнде от удара стихии погибли по два человека.
Большинство людей погибли от поваленных деревьев или утонули в результате наводнений.
Сейчас ураган направляется в сторону Канады.
***
США приходят в себя после разрушительного урагана, который прошел над восточным побережьем страны, накрыв Нью-Йорк и Вашингтон. Хотя ураган ослабел до категории «тропического шторма», он все еще представляет опасность для людей.
Наибольшую озабоченность властей вызывает угроза наводнения, вызванная штормовым приливом и выходом рек из берегов.
Из-за урагана, достигшего атлантического побережья США, чрезвычайное положение было объявлено в десяти штатах. Отменили около 8 тысяч авиарейсов. В Нью-Йорке были закрыты все аэропорты, а также морской порт, остановлена работа общественного транспорта. Принудительная эвакуация коснулась 370 тысяч жителей районов города, находящихся под угрозой затопления. Около миллиона человек было эвакуировано с побережья штата Нью-Джерси.
Население попавших в зону урагана районов США ждет непростая работа по ликвидации последствий. Затоплены не только прибрежные зоны, но и многие районы в глубине материка – сильнейшие дожди привели к выходу из берегов десятков рек.
Метеорологи подчеркивают, что за минувшие сутки в некоторых районах выпало более 20 см осадков. Стихия привела к серьезным сбоям в электроснабжении – по предварительным данным, от сети отключено около 6 млн. потребителей на всем побережье, подвергшемся урагану.
Смерть Ии Саввиной
В субботу, 28 августа, ушла из жизни легендарная российская актриса Ия Саввина. Бригада скорой помощи отказалась ее госпитализировать – больная находилась в коме, а поэтому была нетранспортабельна.
Актриса болела меланомой 4 степени. Медики же действовали в данном случае по негласному распоряжению, согласно которому больных онкологическими заболеваниями на последней стадии не госпитализируют.
Уже вечером в 20:35 «скорая» повторно выехала на вызов в дом Саввиных. В этот раз – чтобы констатировать смерть.
Ответственность по организации погребения и траурной церемонии взял на себя МХАТ им. Чехова, где актриса прослужила более трех десятилетий.
Народная артистка СССР Ия Саввина сыграла почти в 50 фильмах, а на сцену МХАТа выходила на протяжении 35 лет.
Похоронят Саввину на Новодевичье кладбище рядом с Евгением Леоновым, Евгением Евстигнеевым и Олегом Борисовым.
***
Серьезные проблемы со здоровьем у Саввиной возникли еще весной. В мае актриса попала в реанимацию специализированной клиники с кровоизлиянием в левую височную долю мозга. Муж актрисы сообщил, что особенно тяжело ей было последние две недели.
Актриса перенесла инсульт и сложную операцию. Но спустя непродолжительное время врачи обнаружили симптомы разных заболеваний. В июле Ия Саввина попала в аварию, где получила травму грудной клетки, что, вероятно, и спровоцировало развитие опухоли.
Истинные причины смерти Ии Саввиной станут известны через 30 дней, когда будут готовы результаты экспертизы. Однако уже сегодня медики предполагают, что организм звезды не выдержал количества лекарств, которыми она пыталась заглушить боль от болезни.
У актрисы был рак, поэтому врачи практически уверены, что она была вынуждена принимать обезболивающие препараты.
По словам судебных медиков, первое, что они проверят в ходе исследования, – это отравление. Правоохранительные органы уже заказали экспертизу на наличие лекарственных и наркотических препаратов в крови скончавшейся актрисы.
Вполне возможно, что тот обморок, который с ней случился утром и на который выезжали врачи «скорой»,–- это был первый предвестник развивающейся интоксикации. Врачи могли ей помочь, всего лишь поставив капельницу и введя мочегонный препарат, то есть помочь ее организму прочистить кровь…

http://www.fraza.ua/

Теги:
Тимошенко
2
Комментариев
0
Просмотров
1374
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.