Александр Такул: «Может быть весело!»

Инна Стасова 23 октября 2014 в 16:09
Стало уже традицией, что в день выборов в Сумах активисты, журналисты и волонтеры пристально наблюдают за ходом голосования и соблюдением законности и прозрачности процесса. О том, что запланировано на 26 октября, мы беседуем с председателем правления Центра социального партнерства, координатором проекта «За честные выборы» Александром ТАКУЛОМ.

Александр Такул: Будет проект «За честные выборы». Кроме традиционных его участников – СМИ (газета «Панорама», ОГТРК) и организаций (пресс-клуб, «Правозахист», «Центр социального партнерства»), к нему присоединятся «Автомайдан» и «Комитет национальной безопасности», которые помогали нам и в прошлый раз – на внеочередных выборах президента. За что им спасибо. Тогда мы ожидали провокаций пророссийских сил. Сейчас также возможны фальсификации. Последние события убеждают в их реальности. Думаю, это будет инициатива кандидатов, а не партий. Некоторых из них мы уже начали отслеживать. Коалиция «За честные выборы» намерена подписать с партийными штабами меморандум и обменяться базой телефонов наблюдателей на каждом участке. Наших волонтеров на все участки не хватит. Зато мы полностью обеспечим аутсайт: внешнее наблюдение и работу мобильных групп. Если что-то происходит на участке, то оно всегда видно снаружи - подозрительные машины, передвижение автобусов и групп людей. Это все можно отследить.

r: Как будет организована работа?

А.Т.: В каком-то режиме будет работать областное телевидение, ФМ-радио – в режиме марафона, информация о ходе процесса будет на сайте. Для координации создадим колл-центр, где будет более 10 операторов, так как мы будем отслеживать ситуацию не только в Сумах, но и в области. Каждый оператор будет держать связь с наблюдателями на определенных участках. Процесс должен быть максимально прозрачным. В этом заинтересован каждый партийный штаб. С кандидатами мы работать не будем, чтобы избежать неловких ситуаций (случайно можно сработать с тем, кто замешан в манипуляциях).

r: Когда будет подписан меморандум?

А.Т.: До вторника буду в отъезде, но меморандум подготовлю. Думаю, он будет подписан к середине недели.

r: Какие ощущения от этой избирательной кампании?

А.Т.: До вчерашнего дня мне казалось, что все будет скучно. Но есть сигналы о том, что существуют некоторые риски. Многие события провоцируются самими кандидатами, осознающими собственную узнаваемость в определенных кругах. Они хотят большего. Нас же интересует процесс, его честность и прозрачность.

r: Не создаст ли упрощение процедуры голосования для временных переселенцев предпосылок для каруселей или фальсификаций?

А.Т.: Обязателен паспорт с пропиской в том регионе. Кроме того, нужно учитывать, что военные действия и обилие блокпостов не располагают к вояжам. Работал с переселенцами. Некоторые записываются, но многие боятся, что голосование может плохо отразиться на их будущем. Они намереваются вернуться и боятся последствий. Они даже не оформляют пособия, так как для этого нужно получить временную регистрацию. Говорят: поедем домой, а там увидят, что у нас украинская прописка. Вдумайтесь! В Сумах не так много переселенцев, а если будет «массовое» движение, это заметят сотрудники Реестра.

r: Тебя не смущает, что, как всегда, выборы совпадают с нововведениями? Кроме изменения правил голосования для переселенцев и передачи паспортных столов с миграционной службы в органы местного самоуправления 26 октября переводят часы и вообще говорят о веерных отключениях электроэнергии.

А.Т.: Упрощение процедуры смены места голосования - это попытка украинского общества доказать, что мы все слышим и помагаем Донбассу. Перевод часов – дело привычное. Украинцы живут в состоянии катаклизмов и уже превыкли к этому состоянию. Мы не готовы, когда все хорошо. Думаю, что может быть весело.

r: Не совсем понимаю, как будет организована работа за пределами г. Сумы?

А.Т.: У нас есть представители в районах. Несколько мобильных экипажей на каждом округе мы обеспечим. Нам будут интересны такие города, как Шостка, Ахтырка и Конотоп. Интересен результат голосования в Шостке. Непонятно, как будет в новых условиях голосовать традиционно пророссийский и «красный» пояс.

r: Чем тебя поразила ситуация с брендом «Чесно»?

А.Т. Здесь рельефно проявились некоторые негативные процессы. Самое время посмотреть друг на друга в медийной среде и общественном секторе. Можем ли мы подозревать власть в аморальности, во лжи, если наша среда недостаточно моральна! Мы различаем друг друга, но нужно определяться с вещами, которые можно делать, и теми, что не одобряются.

Есть концепция, и я ей пользуюсь: речь идет о СВОИХ и ДРУГИХ. Категория «Свой-Чужой» разделяет четко, но на самом деле не всегда все однозначно. Есть ситуации, когда выбираешь меньшее зло, и для тебя это категория «Другой». В ней нет очень большого ценностного разрыва. И людям нужно определяться.

Но это уже тема для публичного диалога с привлечением представителей из различных лагерей. У нас, сумчан, должны быть общие интересы, и мы сами можем определить их.
79
Комментариев
0
Просмотров
23505
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.