ВНО-2018. Новшества для сумчан

ВС 17 января 2018 в 13:00
В области более 10 тыс. выпускников будут писать ВНО
Об особенностях и нововведениях тестирования во время брифинга 15 января рассказали директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко и начальник управления образования и науки Антонина Данильченко.

Александр Сидоренко начал с того, что 2017 год ознаменовался для абитуриентов Сумщины достаточно высокими результатами внешнего независимого оценивания. По общим показателям среднего балла сертификата абитуриенты Сумской области показали четвертый результат по Украине.

Рассказывая об особенностях ВНО 2018 года, директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования сообщил, что здесь стоит разграничить два понятия: процедура прохождения ВНО и его содержание.

В первой части никаких изменений не произошло. Что же касается содержательной части, то директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования привел ряд новаций и подчеркнул, что эти изменения неизбежно нужны.

Так, в этом году впервые в тестах по иностранному языку будет применена такая процедура как аудирование и два уровня сложности. В Сумской области ВНО по иностранному языку проведут в Сумах и Шостке. Для этого, сообщил Александр Сидоренко, были привезены специальные диски, с помощью которых удастся понять, насколько учебные заведения готовы к этому тесту.

По аналогии с ВНО будут проведены вступительные испытания для получения ученой степени «Магистр» по специальностям «Право» и «Международное право», и вступительный экзамен по иностранному языку для поступающих на специальности «Гуманитарные науки» (кроме специальности «Филология»), «Социальные и поведенческие науки», «Журналистика», «Право», «Сфера обслуживания», «Международные отношения».

Кроме того, в этом году впервые в формате ВНО государственную итоговую аттестацию за курс полного общего среднего образования по украинскому языку и литературе будут сдавать учащиеся профессионально-технических и высших учебных заведений I-II уровней аккредитации.

«В связи с тем, что в 2018 году участниками ВНО является учащиеся профессионально-технических заведений, общее количество тех, кто будет проходить тестирование в Сумской области значительно возросло и составляет около 10 000 человек. Из них более четыре тысячи проходить ВНО именно в областном центре », - рассказал Александр Сидоренко.

Таким образом на Сумы приходится наибольшая нагрузка по сравнению с остальными городами области, которые стали округами проведения ВНО. Это Глухов, Конотоп, Ахтырка, Ромны, Шостка.

«Сейчас мы активно готовимся к проведению внешнего независимого оценивания в 2018 году, а именно 9 января начала регистрации на прохождение пробного ВНО. Таким образом выполняем план совместных действий с областным департаментом образования и науки и управлением образования и науки », - отметил Александр Сидоренко.

Регистрация на пробное ВНО завершится 31 января. Сейчас, по словам Александра Сидоренко, в Сумах попробовать свои силы в пробном ВНО изъявили желание 455 абитуриентов, из них 120 - окончательно зарегистрированы, так как оплатили услугу по проведению пробного ВНО. Стоимость пробного теста в этом году не изменилась и составляет 129 гривен.

Уже 6 февраля начнется регистрация на ВНО 2018 года, которое пройдет с 22 мая по 13 июня. Для прохождения тестирования выпускники из 11 предметов должны избрать только четыре.

Александр Сидоренко попутно обратился к абитуриентам и их родителям: «Не ищите незаконных путей прохождения ВНО. Из года в год мы призываем к этому потенциальных студентов, но, к сожалению, каждый год бывают случаи, когда абитуриенты пытаются воспользоваться теневыми методами. И за это несут наказание в виде лишения оценки по этому предмету. И самое обидное, что этим путем идут те, кто и так хорошо подготовлен».
 
53
Комментариев
0
Просмотров
11101
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.