Готовьте кошельки: первоклассника можно собрать в школу за 1,5 тыс. грн.

ВС 16 августа 2012 в 15:30
Для старшеклассников нужно 2,5 тыс. грн.
Подготовка школьников к новому учебному году на Сумщине по сравнению с прошлым годом станет как минимум на 10% дороже.
Об этом со ссылкой на организаторов выставки-ярмарки «Все для школы», которая открылась в Сумах, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.
«Участие в школьной ярмарке на территории выставочного комплекса «Ильинский» принимают сумские и киевские предприниматели, которые торгуют канцтоварами и школьной одеждой, а также Кременчугская швейная фабрика - производитель школьной одежды. Возможно, позже на ярмарку приедут и другие отечественные производители детской одежды и обуви, которые в первую очередь хотят представить свой товар на школьной ярмарке в столице. А вот швейные предприятия Сумской области (в Ахтырке, Лебедине, Сумах) в этом году пошивом школьной формы не занимаются», - рассказали организаторы.
По их информации, на одежду и обувь в Сумах сохранились прошлогодние цены, а вот на канцтовары выросли в среднем на 10%.
В частности, почти вдвое подорожали тетради. Если тетрадь на 18 листов в прошлом году стоила от 80 коп. до 1,2 грн., то в этом году по такой цене можно купить тетрадь только на 12 листов, а на 18 уже стоит 1,5 грн.
Поэтому с учетом этих цен школьный минимум для первоклассника в Сумах составляет примерно 1,5 тыс. грн., для ученика средних классов приблизится к 2 тыс. грн., А сборы в школу старшеклассника, учитывая дороговизну одежды и обуви, обойдутся примерно в 2,5 тыс. грн.

По материалам http://www.ukrinform.ua
48
Комментариев
0
Просмотров
5597
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.