Жители жалуются: руководитель ахтырской милиции превышает полномочия

ВС 07 марта 2012 в 18:00
Главного милиционера Ахтырки предупредили о неполном должностном соответствии
Ругань и угрозы - на Сумщине жители райцентра Ахтырки жалуются на произвол со стороны руководителя местной милиции. Мол, достается и подозреваемым, и пострадавшим. Последние угрозы в свой адрес услышал местный адвокат.
Как сообщает ntn.ua, Светлана рассказывает неприятную историю, в которую попал ее 22-летний сын. Говорит, парень опоздал на сессию, и его отчислили из университета. По дороге домой молодой человек в отчаянии купил в аптеке успокоительное, а на автостанции потерял сознание. Медицинский анализ показал следы наркотика. В полубессознательном состоянии студент рассказал все милиционерам, но те стали требовать письменных свидетельств. Мать, ссылаясь на слабость сына, отказала. Тогда парня подстерегли в подъезде.

Светлана Шевчук, жительница г. Ахтырки:

- Йому даже наручники хотіли одіть. Якби не адвокат, вони б його в тапочках забрали в райотдел. Я просто боюся, що вони можуть йому підложити і доказати, що це так і є.

Павел Собина, адвокат:

- Я запитав у клієнта, чи бажає він взагалі давати покази, він сказав, що на підставі ст. 63 Конституції України він відмовляється давати покази. Це було записано в поясненні. Зо мной розмовляли, що я не повинен втручатись взагалі в цю справу, але це мої клієнти, і як я взагалі після цього буду працювати в м. Охтирка, якщо я не буду захищати їхні права.

После вмешательства защитника парня оставили дома. Вместо того, адвокату позвонил лично руководитель местной милиции. Он просил доставить мать и сына в отделение в достаточно убедительной форме.

Сергей Гузь, руководитель Ахтырского ГО милиции (по телефону):

- Собина, б..., последний раз предупреждаю, б…, х.. появишься у меня на территории райотдела, еще раз полезешь, б.., до ментов…

- Так а що, мені тоді виїхати з города?

- Можеш виїжджать на х.. куди хоч, веди себя б... правильно. Через час щоб ти їх привел, і попробуй не приведи - посмотриш, що будет потом с твоїй трудовой деятельностью здесь. На пошли на х.. ментов посылать на 63! Я те дам б.., 63, б...!

Юрист говорит: был шокирован такой откровенной неучтивостью. Вместе с тем, на такое отношение со стороны главного милиционера жалуются и другие жители города.

Роман Акименко, житель г. Ахтырки:

- Він мені погрожував особисто по телефону, що він мені або підкине наркотики, або підложить оружиє, і я знову піду за грати. Потому що цей чоловік - він уже в городі царь, це він уже всім сказав. І на сьогоднішній день я вже боюся за свою сім'ю.

Например, предприниматель Сергей познакомился с такими методами работы, когда обратился в милицию за помощью.

Сергей Асмоловский, житель г. Ахтырки:

- Сказали: тебе в этом городе жить, и для того, чтобы было мирно-спокойно, я должен забыть об этой краже, никуда не рыпаться.

Оценку действиям главного районного милиционера дали в областном управлении МВД, руководство которого отреагировало мгновенно. Оперативно провели служебную проверку. Сергею Гузю вынесли предупреждение о неполном должностном соответствии. Это означает, что за малейший следующий просчет его уволят с работы.

Михаил Палькин, первый заместитель руководителя УМВД Украины в Сумской области:

- Такие поступки, которые выходят за рамки, будем говорить, милицейского кодекса, кодекса чести офицера и те моральные устои, которые должны быть восприняты каждым работником милиции, как должное иной раз нарушаются. Потому наша реакция только одна - это жесточайше карать за такие поступки. Поступать так, как поступил мой коллега, - конечно же, мне за него стыдно.
http://ntn.ua
0
Комментариев
0
Просмотров
2334
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.