Визит патриарха: Филарет освятил казацкий собор на Сумщине

ВС 19 сентября 2011 в 18:58
В Недригайлове патриарх Филарет повстречал Ющенко и меценатов
Предстоятель УПЦ КП Патриарх Киевский и всея Украины Филарет побывал на Сумщине в субботу 17 сентября. Утром он прибыл в Недригайлов, где освятил новопостроенный казацкий собор Святого Праведного Петра Многострадального Калнышевского и отслужил Божественную Литургию.
Строительство собора закончилось лишь недавно на средства меценатов, сообщает собственный корреспондент РИСУ в Сумах Ирина Стегний.
Как ранее сообщалось, в конце 2010 года неизвестные люди пытались организовать сбор подписей, чтобы передать тогда еще недостроенный собор Сумской епархии УПМ МП.
После богослужения Патриарх Филарет поблагодарил всех прихожан за то, что строительство собора стало возможным. Он вручил меценату Петру Шилюку орден Христа Спасителя, а многим другим - Патриаршие грамоты и благодарности Сумского епархиального управления.
Брат бывшего президента Украины, народный депутат Петр Ющенко передал для собора старинную Плащаницу.
В этот же день Филарет побывал в городе Ромны, где освятил накупольные крест Петропавливсього храма, строительство которого продолжается.
Глава УПЦ КП также посетил приход Рождества Пресвятой Богородицы, где больше часа общался с прихожанами, пишет сайт http://risu.org.ua/
1
Комментариев
0
Просмотров
1681
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.