Весенне-полевая кампания начнется в середине апреля

Дмитрий Литовченко 28 марта 2011 в 07:00
Уже есть 7,5 млн грн. на посевную кампанию на Сумщине

Весенне-посевная кампания на Сумщине начнется в середине апреля, когда позволят климатические условия. Заместитель главы Сумской облгосадминистрации Сергей Слизкий заявил, что Сумщина уже готова к проведению вессенне-полевых работ - аграрные предприятия области одними из первых в Украине получили 7,5 млн грн. от министерства АПК по форвардным контрактам на проведение весеннее-полевых работ. Финансирование в этом направлении продолжается. Позитивный вывод от министерства АПК получили 20 сельскохозяйственных предприятия области.
Аграрии области на 97% обеспечены топливом и на 113% семенами. Сергей Слизкий сообщил, что из 261 тыс. га озимых культур, посаженных осенью прошлого года, 94% нормально пережили зиму. Общая посевная площадь в 2011 г. прогнозируется на уровне 1,02 млн га (на 34 тыс. га больше, чем в 2010 г.) Аграрии намерены посеять 40 тыс. га крупы, 36 тыс. га гречки, 4 тыс. га проса, 25 тыс. га сахарной свеклы.
Замгубернатор уверен, что ажиотажа с гречкой на Сумщине не будет – для этого увеличивается посевная площадь. В начале года из запасов аграрных хозяйств были реализованы 72 т гречки и 49 т крупы на ярмарках и из магазинов.
0
Комментариев
0
Просмотров
2201
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.