Сумские аграрии готовятся к посевному сезону

ВС 02 марта 2016 в 15:00
В настоящее время завершается подготовка к проведению комплекса весенне-полевых работ
В ходе аппаратного совещания глава облгосадминистрации Николай Клочко поручил Департаменту АПР и областному центру занятости отработать возможные варианты сезонного привлечения временно безработных к проведению комплекса весенне-полевых работ в сельском хозяйстве.

Как доложила заместитель директора Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Оксана Петрова, аграриями Сумщины уже начата подкормка озимых культур. По состоянию на 26 февраля подкормка озимых на зерно проведена на 15% площадей, начата подкормка рапса. К работам приступили практически во всех районах степной зоны области и два района полесской зоны - Кролевецкий и Середино-Будский.

Сейчас идет накопление горюче-смазочных материалов, средств защиты растений, минеральных удобрений. Прогнозируемая потребность в семенах яровых культур по сельскохозяйственным предприятиям области составляет 13300 тонн, фактически засыпано 15000 тонн, или 113%. Имеющееся количество сельскохозяйственной техники обеспечивает технологическую потребность, добавила заместитель директора Департамента.

По словам Оксаны Петровой, озимых на зерно в хорошем и удовлетворительном состоянии находится почти 69%, в слабом - 31%. Наблюдение за состоянием растений показывают, что они имеют хорошую жизнедеятельность, по результатам отращивания погибших растений нет. Дальнейшее состояние посевов, особенно слабых, во многом будет зависеть от погодных условий, в первую очередь от температурного режима и наличия осадков.
76
Комментариев
0
Просмотров
1160
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.