В Украину идет грипп: Сумщина пока болеет не сильно

ВС 21 января 2011 в 15:05
Глухов и Белопольский, Краснопольский и Путивльский районы превышают эпидпорог для гриппа и ОРВИ

После зимних каникул уровень заболеваемости гриппом в Украине пополз вверх.
По данным медиков, анализ эпидситуации по заболеваемости гриппом, ОРВИ в Сумской области с 6 по 12 января свидетельствует о стабилизации ее уровня. В целом по области зарегистрировано 4735 случаев ОРВИ, на прошлой неделе 4223. Заболеваемость повысилась на 12% или 512 случаев. По данным лабораторного мониторинга облСЭС, в регионе циркулируют вирусы гриппа В, парагриппа и аденовирусы.
Показатель на 10000 населения отчетной недели составляет 40,47, эпидпорог - 50,4. Таким образом, заболеваемость ниже эпидпорога на 24,5%.
Выше собственных эпидпорогов зарегистрирована заболеваемость в 3 районах области (Белопольском, Краснопольском, Путивльском) и г. Глухов.
По данным медиков, количество болеющих гриппом, как обычным типа B, так и «свиным», в Украине будет расти.
На этой неделе их уже 60 958, это на 30% больше, чем за первую неделю 2011 года (в прошлом году в разгар эпидемии болели в среднем около 200 тысяч человек). Превалировать будет грипп типа B. К нему иммунитет у населения выше, но он также может иметь тяжелые последствия, например, дать осложнения на сердце и почки - особенно если переносить его на ногах.
Не исключено, что на следующей неделе эпидпорог будет превышен, и придется вводить карантин. Обычно подъем заболеваемости длится 6-8 недель, иногда 9.
«Уже в четырех странах Европы (Великобритания, Ирландия, Норвегия и Дания) высокий уровень заболеваемости гриппом, есть и смертельные случаи. Так что нам тоже следует быть начеку»,- считает завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней Алла Мироненко.
 

7
Комментариев
0
Просмотров
3582
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.