В Сумской области иконы «вернулись» в храм

ВС 25 июня 2015 в 14:00
В Лебедине милиция вернула в храм похищенные 19-летним юношей иконы
Последнего задержали спустя несколько часов после совершенного им преступления при попытке сбыть похищенное местным скупщикам антиквариата.

Начальник УМВД области полковник милиции Анатолий Ричкаль приехал в Лебедин, чтобы пообщаться с духовенством региона и передать в храм похищенные святыни.

Руководитель милиции констатирует: проблема с кражами церквей на Сумщине существует, но правоохранители делают все возможное для исправления ситуации и сегодняшнее событие – прямое тому подтверждение. Злоумышленника, похитившего иконы, правоохранители задержали через несколько часов после совершенного им преступления.

«Сегодня по «горячим следам» лебединские правоохранители раскрыли дерзкое преступление. Юноша залез в храм и вынес оттуда образа, которым более ста лет, - комментирует ситуацию Анатолий Ричкаль.- Иконы вывез в райцентр, где продал скупщикам антиквариата по 50 гривен за каждую. Сегодня мы их разыскали и вернули в храм. К ответственности будут привлечены и лица, которые их покупали, ведь как за сбыт, так и за скупку краденого предусмотрена уголовная ответственность».

Задержанному 19 лет. В содеянном сознается, однако почему пошел на преступление - объяснять отказывается. И это не удивительно. Месяц назад он был задержан за аналогичное преступление, и до решения суда должен был находиться под домашним арестом. Но не удержался и опять пошел воровать. В отношении юноши в милиции открыли очередное уголовное производство по ст. 185.ч.3. «Кража». Теперь ему грозит реальное наказание в виде семилетнего заключения.
99
Комментариев
0
Просмотров
1369
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.