В СумГПУ им.А.С.Макаренко ликвидируют кафедру физвоспитания

Марина Володина 31 мая 2011 в 08:00
Официальная причина — некомплект кадров

На последнем заседании ученого совета СумГПУ им.А.С.Макаренко 23 мая большинством голосов было принято решение ликвидировать кафедру физическоо воспитания.
«Кафедра может работать только тогда, когда на ней не менее пяти преподавателей и трех кандидатов наук. У нас ситуация следующая: заведующий кафедрой (кандидат наук) уволен с должности по собственному желанию и переведен на кафедру олимпийского и профессионального спорта. Осталось два кандидата наук, срок пребывания на должности одного из них оканчивается 31 августа 2011 г. Чтобы не нарушать закон Украины «О высшем образовании», ученый совет практически единогласно принял решение ликвидировать кафедру. Учебные часы физкультуры будут переведены на кафедры института физкультуры, а преподаватели по конкурсу будут зачислены на новые должности», - пообещал ректор университета Анатолий КУДРЕНКО.
Преподаватель кафедры физкультуры, кандидат наук Павел ОКСЕМ считает, что для такого решения нет никаких законных оснований: согласно нормативным документам, преподавать физкультуру могут исключительно преподаватели кафедры физвоспитания. По его мнению, причина ликвидации одна — в институте физкультуры преподавателям не хватает учебной нагрузки. «И под этим предлогом уничтожают кафедру, не согласовав к тому же этот вопрос с профсоюзом», - считает он.
2
Комментариев
0
Просмотров
1585
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.