Спасатели ликвидировали "ЧП" на "Химпроме"

ВС 16 июня 2016 в 17:00
В Сумах, в рамках проведения областных командно-штабных учений, были отработаны действия органов управления и сил гражданской защиты по ликвидации чрезвычайной ситуации на химически опасном объекте.

По тактическому замыслу, на затратном составе предприятия «Сумыхимпром» произошел взрыв, что привело к разгерметизации емкости с аммиаком и дальнейшего выброса 50 т химически опасного вещества. В результате возникла угроза распространения облака зараженного воздуха в направлении ближайшего населенного пункта Сумского района.



К ликвидации последствий аварии приступил объектовое специализированное подразделение. На место чрезвычайной ситуации прибыли оперативно-спасательные подразделения Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области и Межрегионального центра быстрого реагирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Спасатели организовали эвакуацию пострадавших из зоны аварии в сортировочную площадку, где медработники оказывали необходимую помощь и организовывали вывоз больных в больницы.



Одновременно с этим было оперативно развернуто подачу распыленных струй воды от автоцистерн на осаждения паров аммиака и защиты работников химически аварийного отделения предприятия и отделения радиационно-химической разведки, выполняли работы по наложению специального бандажа на поврежденную цистерну.

Личным составом химико-радиометрической лаборатории Межрегионального центра быстрого реагирования осуществлялось метеонаблюдения и контроль концентрации паров аммиака в воздухе для определения границ зоны химического загрязнения.

Совместными действиями привлеченных служб чрезвычайную ситуацию ликвидировали.

На расстоянии 50 м от затратного состава аммиака произошел взрыв железнодорожной цистерны с бензином. В результате возник разлив топлива и пожар на площади около 100 кв. м. На место происшествия были привлечены автолестница и автомобиль воздушно-пенного тушения.



Для ликвидации пожара спасатели применили специальный метод - пенную атаку, что позволило за короткое время укротить пламя и предотвратить опасность от химических составов.

В учениях, кроме подразделений Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и предприятия «Сумыхимпром», приняли участие работники областного центра медицинской помощи и медицины катастроф, Главного управления Национальной полиции, Главного управления Госсанэпидслужбы в Сумской области.

Для координации действий привлеченных служб располагался штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации и отработаны мероприятия по организации эвакуации населения из зоны возможного химического поражения.
 
56
Комментариев
0
Просмотров
2480
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.