Сумщина и Голодомор. Народный проект и измененные акценты истории

Алексей Сикорский 19 ноября 2015 в 10:47
В Сумах родилась идея создания историко-культурного проекта, посвященного именно героям Голодомора, а не только его жертвам

В Центральной городской библиотеке им. Т. Г. Шевченко 17 ноября состоялась первая встреча-презентация народного проекта "Герої нації", кторый должен привлечь внимание к массовому движению сопротивления Голодомору 1932 - 1933 г. г.

Участвовали сотрудники Сумского областного научно-методического центра культуры и искусства, работники Сумского краеведческого музея, Областного архива, архива СБУ, историки-исследователи, журналисты и др. Первое мероприятие в рамках проекта состоится в Конотопе. В День памяти жертв голодоморов, 28 ноября, в Конотопском ДК "Зоряний" состоится патриотическая акция "Свеча памяти". В ее ходе планируются выставки художников, в частности известная выставка Михаила Бондаренко "Кулинария Голодомора"; выставка архивных материалов, спектакль по пьесе Богданы Александровской "Із Тарасом - через морок", демонстрация фильма Оксаны Кириленко "Під чорним тавром" и другие мероприятия.


Главный акцент проекта не на скорби по поводу трагедии, но вместе с тем и  рассказ о массовых восстаниях и саботаже хлебозаготовок, о героях-одиночках, которые своим сопротивлением фактически спасали жизни многих. В этом и новизна. Хотя скорбь о тысячах жертв остается и "Свеча памяти" будет зажжена. 
66
Комментариев
0
Просмотров
1652
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.