"Сибирский" карантин на Сумщине

ВС 07 июля 2017 в 10:03
В с. Мирополье из-за возможной сибирской язвы животных объявлен карантин
Причиной таких радикальных мер со стороны работников сумского управления Госпотребсоюза стала вспышка сибирской язвы, которую специалисты профильной службы зафиксировали в с. Мирополье Краснопольского района в конце июня.

«Мы взяли пробы почвы, воды, трупов захороненных животных и отобранный материал отправили на экспертизу. В экстренном порядке была проведена дезинфекция местности и проведены ряд действий по локализации, ликвидации и недопущению распространения инфекции», - рассказывает журналистам 0542.ua заместитель начальника Главного управления Госпотребсоюза Лазоренко Евгений.

Результаты лабораторных исследований будут известны уже на следующей неделе. А пока на территории с. Мирополья официально объявлен карантин до 13 июля. В связи с этим введены ограничения на выпас рогатого скота на пастбищах и его передвижение по местности.

Медики советуют сумчанам не терять бдительности, быть внимательными при покупке мяса в местах торговли и, при появлении первых симптомов болезни (фурункулы, раны в виде язв на руках и кистях рук), немедленно обратиться к врачу.

Напомним, что в связи с этим, 4 июля по факту нарушения ветеринарных норм прокуратура начала уголовное производство.

 
51
Комментариев
0
Просмотров
1436
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.