Проект «За честные выборы»: сейчас используются методы Щербаня, как и в 2004 г.

Данила Мирошниченко 17 октября 2010 в 09:00
Олег Медуница и Николай Чернотицкий, участники проекта "За честные выборы" на Сумщине / Фото - Дмитрий Литовченко
Борьба против нарушений будет идти на каждом избирательном участке на Сумщине

Участники проекта «За честные выборы» на Сумщине в день голосования 31 октября будут контролировать избирательный процесс на всех участках в области.
Координатор проекта «За честные выборы», депутат Сумского горсовета Николай ЧЕРНОТИЦКИЙ в пресс-центре SumyNews заявил, что наблюдатели от партий «За Україну!», «Фронт Змін», «Батьківщина» смогут полностью мониторить ситуацию на Сумщине. Николай Чернотицкий отметил, что в ночь после дня голосования копии избирательных протоколов будут в штабе проекта «За честные выборы» раньше, чем в избиркомах.

«Эти выборы похожи на выборы президента 2004 г. Правящая партия не сделала никаких выводов с того времени и применяет те же методы Щербаня», - заявил он.

Руководитель Сумского областного избирательного штаба партии «За Україну!» Олег МЕДУНИЦА сообщил, что многие жители Сумщины уже обращаются к участникам проекта «За честные выборы» с информацией о фактах нарушений:
«Газета «Панорама» вчера опубликовала статью под названием «Пирамида Чмыря» об использовании сетевого маркетинга для агитации за ПРУ на Сумщине, о чем 13 октября в киевском информационном агентстве «Униан» рассказали сумские журналисты Евгений ПОЛОЖИЙ и Анастасия МАЗУР. Наши люди тоже были внедрены в эти схемы. Во многих районах была лишь имитация бурной деятельности, а некоторые районы действительно работали в пользу ПРУ и теперь ожидают свои деньги.
Мы тоже, как и журналисты газеты «Панорама», собрали много доказательств сетевого маркетинга на Сумщине, организованного властью. Масштабный подкуп организовывался еще с июля. Я думал, что власть одумается. Но сеть работала, причем чрезвычайно нагло. Сетевики наснимали множество видео, где фигурирует Юрий ЧМЫРЬ и другие госслужащие, к примеру, как мэр Лебедина и сетевой тренер БАРЫШЕВА агитируют людей. Мы собрали всю эту информацию».
Олег Медуница обратился к членам избирательных комиссий Сумщины: «Берите деньги, кивайте головой, соглашайтесь, но не нарушайте избирательное законодательство! Имейте ввиду, что за нарушения отвечать будете вы, а не кандидаты в депутаты, которые заставляют вас это делать!»

Участники проекта за «Честные выборы» привели конкретные факты нарушений на Сумщине.

Недавно ректор СумГУ Анатолий ВАСИЛЬЕВ собрал студентов, живущих в Заречном районе Сум в актовом зале университета, чтобы агитировать за себя, как ректора, чтобы его избрали депутатом облсовета по этому округу.

6 октября в Сумах в детской горбольнице должна была состояться ежемесячная практическая конференция для медсестер. На ней впервые ввели поименную регистрацию. Там присутствовали главврач Александр ЕМЕЦ, главврач больницы №5 Вячеслав ПЕТРЕНКО, ректор СумГУ Анатолий Васильев, директор мединститута СумГУ МАРКЕВИЧ и руководитель городской организации Партии регионов Алексей МОВЧАН. Конференцию решили перенести на другое время. И стали рассказывать о достижениях ПРУ и обливать грязью мэра Сум Геннадия МИНАЕВА.
Согласно новому закону о местных выборах запрещено использовать служебное положение для агитации. Несмотря на это, кандидаты в депутаты от ПРУ активно агитируют, используя админресурс.

13 жителей Недригайловского района обратились в Генеральную прокуратуру и районную прокуратуру с информацией об агитации госслужащими в рабочее время.
12 октября прокуратура дала ответ по информации о проведении в рабочее время конференции ПРУ в с. Козельное. Прокурор опросил председателя сельсовета, который сообщил, что там никого не агитировали. Помещение сельсовета выбрали, потому что других подходящих помещений в селе якобы нет. Цитата: «участия в собрании сотрудники сельсовета не принимали, только ограничились присутствием».

13 октября замгубернатор Сергей ГРИЦАЙ был в Лебедине и вместе с кандидатом в депутаты от ПРУ УДОДИКОМ агитировал в школе №2. Грицай приехал в Лебедин на служебном транспорте, правда оставил его возле горисполкома.

Кандидата в депутаты облсовета от партии «Сильная Украина» Виктора СИНЕГУБА, который хотел зарегистрироваться по 47-му мажоритарному округу в Шосткинском районе, где живет, попросили написать заявление на регистрацию без указания номера округа. В результате его зарегистрировали по 46-му округу вместе с директором завода «Импульс» Евгением ЧЕРНОВЫМ. А по 47-му округу баллотируются всего два кандидата — от ПРУ и «Батьківщини». Таким образом, устранили реального кандидата в депутаты.

Зафиксированы многочисленные махинации в избирательных комиссиях. В области есть лишь одна избирательная комиссия, где представители власти оказались в меньшинстве - Тростянецкая городская избирательная комиссия, где власть не контролировала ни главу, ни секретаря комиссии.
Олег Медуница сообщил, что вчера на заседании районного избиркома был изменен состав городской ТИК: «Они ссылались на норму закона, по которой состав комиссии можно поменять, если члены комиссии самоустранились от выполнения обязанностей. Вчера старых членов комиссии физически не пустили в помещение комиссии, при помощи правоохранительных органов. Это происходит из-за огромного желания зарегистрировать двойника действующего мэра Юрия БОВЫ (двойнику Александру СМЕТАНКО 1 октября выдали новый паспорт на имя Юрия Бовы), который не присоединился к ПРУ, как большинство мэров».

Олег Медуница заявил, что в 50% случаев во встречах с избирателями принимали участие должностные лица вместе с сетевыми агитаторами: «Админресурс используется по полной программе. Обещания власти о том, что выборы будут честными, остаются лишь обещаниями. По моей информации, после вчерашней пресс-конференции в «Униане» принято решение срочно заметать следы. Госслужащие областного масштаба, которые баллотируются в облсовет, будут срочно уходить в отпуск.
Щербань по крайней мере не обещал, что выборы будут честными. Эта власть обещала честные выборы, но стала такой же как власть Щербаня, и закончит также. Думаю, что они попробуют переписать часть избирательных протоколов 31 октября. Задание жителей Сумщины – не допустить, чтобы результаты выборов были сфальсифицированы».

Телефон горячей линии проекта «За честные выборы» - 610-901. Можно обращаться с фактами нарушения избирательного законодательства.

PR

1
Комментариев
2
Просмотров
2686
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

"Согласно новому закону о местных выборах запрещено использовать служебное положение для агитации. Несмотря на это, кандидаты в депутаты от ПРУ активно агитируют, используя админресурс."

А плакати з "експертами" Мінаєва, якими найпершими обвішали місто, та ще й за наш рахунок, це як? Це не агітація? Не адмінресурс?

Предлагаю подпись под фоткой: " за честные выборы с нечестными лицами!" с таким бендеровским таблом как у мездуници и вороватым фейсом " проф предателя для кино " как у коли только на жалость народа давить??? Поучились бы у регионов посмотрели бы класиков допкина и гешу! Ото маркетиг! С таким лицом тебе никто не даст денег!чмырь не щербань и в этом проблема региональной кансерватории!если мездуницы попадут в совет то благодаря нынешней власти это будет партизанский отряд вообще без партизан с одними предателями "гутен морген"! Я Я!