Отголоски войны на Сумщине: опасность рядом (фото)

ВС 30 апреля 2014 в 08:00
Народная мудрость гласит, что пока не похоронен последний солдат, война не закончилась. Однако, кроме солдатских безымянных могил, есть более страшное наследство минувшей войны, которое до сих пор способно отбирать человеческие жизни.

В дежурную часть Великописаревского района позвонил руководитель поискового отряда по эвакуации останков солдат, оружия и боевой техники времен Великой Отечественной войны и сообщил о найденных на опушке возле железнодорожного переезда четырех артиллерийских снарядах.



Другой житель того же района, работая на приусадебном участке, откопал гранату РГД, которая не взорвалась под лопатой лишь по счастливой случайности.



Третий послевоенный «подарок» нашел местный рыбак на берегу Ворсклы - ржавый артиллерийский снаряд пролежал все это время буквально у людей под ногами, вблизи сельских домов и огородов. Мужчина сообщил о своей находке голове местного сельсовета, а тот, в свою очередь, позвонил в милицию.



Сейчас обнаруженные боеприпасы обезврежены.

Милиция предостерегает: будьте внимательны и осторожны, когда видите незнакомый предмет или предмет, похожий на старый снаряд, мину, гранату и т.д.. Немедленно отойдите на безопасное расстояние, не трогайте и не пытайтесь перемещать находку с места на место, не подпускайте к нему других людей. Срочно позвоните в ближайший райотдел милиции по телефону «102». Помните: война отгремела, а ее оружие еще живет.
47
Комментариев
0
Просмотров
2817
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.